Как сделать кукольный домик своими руками?

0
0

Каждая маленькая принцесса мечтает о собственном домике для кукол. Об этом прекрасно знают производители игрушек. Однако дома фабричного производства имеют высокую стоимость и не всегда отвечают требованиям покупателей. Намного дешевле и приятней сделать кукольный домик своими руками, создать в нем необходимое количество комнат, выбрать цвет обоев и покрасить окна.

Как сделать домик из картона?

Кукольный домик своими руками
Самый простой вариант изготовления домика для кукол – использовать большую коробку. Отрезаем от нее одну боковую стенку, размечаем количество этажей и комнат. Из отрезанной стенки делаем перекрытие, т. е. разделение между этажами. Вырезаем окна и двери, при необходимости разделяем комнаты перегородками из картона. При желании можно сделать двускатную крышу из двух отдельных листов картона или одного согнутого. Возможно, ваша фантазия подскажет вам, как соорудить настоящий замок с башенками. Итак, каркас готов, самое время начать декорировать кукольный домик своими руками. Снаружи картон можно покрасить разноцветными красками. Для окон вырезаем решетки, имитировать стекла можно при помощи тонкой пленки или прозрачного пластика от разнообразных упаковок. Несложно сделать открывающиеся окна, просто вырезав каркас для них с трех сторон из стены-основы и загнув его. Изнутри домик для кукол своими руками можно декорировать любым образом. Это могут быть краски, кусочки настоящих обоев или бумаги для упаковки подарков, ткань. Смешав краску, зубную пасту и клей ПВА, можно получить аналог декоративной штукатурки – вариантов масса.

Как сделать кукольный домик своими руками: не забываем о деталях

Как сделать кукольный домик своими руками
Если в получившемся здании несколько этажей, можно сделать лестницы. Помните также про такие мелочи, как осветительные приборы, занавески на окнах и прочее. Что касается мебели, то можно разместить внутри домика покупные предметы интерьера, или также изготовить их из подручных материалов. Для дивана или кровати прекрасно подойдут маленькие картонные упаковки от сока или других аналогичных продуктов. Собираем нужную форму из отдельных блоков, скрепляем при помощи клея или скотча. Сверху обтягиваем тканью, по желанию добавляем прослойку поролона. По этой же технологии делаются кресла и пуфики. Миниатюрные комоды можно сделать из спичечных коробков, для шкафов отлично подойдут коробочки среднего размера, в которых предварительно вырезаем двери и окрашиваем в нужные нам цвета.

Кукольный домик своими руками из фанеры

Домик для кукол своими руками
Если подключить к процессу создания аксессуаров для кукол папу, можно построить прочный дом на века из фанеры. Желательно заранее нарисовать схему и провести все расчеты или сделать макет из бумаги в уменьшенном виде. Можно построить и совсем простой кукольный домик своими руками из фанеры, на 4 комнаты. Для этого на основе нужно закрепить два листа фанеры, скрепленные в середине крест-накрест. У нас получается пространство с внутренними стенами, разделенное на четыре зоны – комнаты. Вырезаем по желанию двери, декорируем домик по своему вкусу. Крышу удобней сделать съемной.