Выращивание клубники в домашних условиях

0
0

В настоящее время известно два основных способа, которые позволяют вырастить клубнику в домашних условиях. Это использование специально оборудованных теплиц больших размеров и мешков, заполненных специальными смесями, располагающихся в домах. Первый способ, с помощью которого выращивание клубники в домашних условиях стало очень популярно среди людей, имеет ряд преимуществ. Прежде всего, это получение высокого и стабильного дохода, правда, вам первоначально будет необходимо потратиться на создание теплицы, ее снабжение и обслуживание. Что же касается второго способа, то, благодаря ему, выращивание клубники в домашних условиях стало простым и доступным занятием даже в городских квартирах. А это очень важно!

выращивание клубники в домашних условиях

Способы выращивания

Клубника в домашних условиях не будет требовать от вас какого-то особенного ухода, ей будет достаточно наличие тепла, отсутствие атмосферных осадков и разнообразных насекомых, способных навредить ей. В принципе, все это можно обеспечить! Для начала выращивание клубники в домашних условиях будет занимать порядка двух-трех квадратных метров в доме. Если квартира небольшого размера, то лучше всего сажать растение в мешки и располагать их в вертикальном положении. Также возможно сделать их самостоятельно. Вам потребуется немного прочной полиэтиленовой пленки, толщина которой не будет более 3 см, и именно из нее следует варить мешки с сечением в виде круга. Диаметр его будет равен 16 см, а в длину изделие достигнет 2,2 м. Зачастую в современных квартирах потолки высокие, поэтому выращивание клубники в домашних условиях становится очень простым занятием. Мешки в таких домах лучше расположить в виде двух ярусов, так как это позволяет улучшить рациональность применения свободного места. В каждый ярус должно входить не более 3 мешков (это из расчета на 1 квадратный метр). Мешки заполняются смесью из равного количества земли и различных органических удобрений. После появления всходов, клубнику рекомендуется пересадить в разрезы небольшого размера, которые сначала проделываются в пленке (расстояние между ними должно быть не менее 25 см). Чтобы уровень влажности почвы сохранялся длительное время, следует сделать очень простое приспособление, состоящее из емкости, наполняемой водой, распределительной трубки и небольших полиэтиленовых трубочек (их можно взять от капельницы, ведь именно по ним вода и будет попадать в мешки с рассадой клубники). Причем нужно следить, чтобы на каждый мешок приходилось порядка двух литров воды в сутки.

вырастить клубнику в домашних условиях

Затраты

Стоит отметить, что для создания такой домашней плантации вам не понадобится больших вложений. Например, чтобы обустроить площадь, равную 2 квадратным метрам, потребуется потратить около трехсот рублей и еще столько же, чтобы приобрести рассаду клубники.

клубника в домашних условиях

Заключение

Не стоит забывать о популярности этой ягоды во все сезоны, особенно, в летний период. И если заниматься разведением ее дома, то это может стать неплохим бизнесом, так как завозимая из-за рубежа ягода выращивается с использованием химикатов. Именно этот факт и позволит вам за короткое время обзавестись постоянными клиентами, которые каждый месяц будут ждать новый урожай ягод.