Возникновение ислама, самой молодой мировой религии

0
0

На сегодняшний день ислам, по количеству своих последователей, занимает второе место среди трех, общепризнанных мировых религий, уступая только христианству. Приверженцы ислама живут практически на всех континентах, в большинстве стран мира. По приблизительным подсчетам мусульмане составляют 20% жителей планеты. Время возникновения ислама относят к VII веку н.э., это относительно молодая религия.

Предпосылки и причины возникновения ислама

На территории Аравийского полуострова, в сухом и

возникновение ислама
жарком климате проживали племена кочевых арабов – бедуинов. Основным их занятием было скотоводство. Разведение верблюдов, лошадей и овец давало кочевникам самое необходимое: молоко, мясо, кожу, шерсть. Немаловажную роль играло и земледелие, однако пригодных для посевов территорий было совсем немного. Осев в оазисах на западе и юге Аравии, они выращивали сахарный тростник и хлеб, виноград, финики и хлопок. Со временем по обжитой кочевниками территории, вдоль берега Красного моря, стали проходить караванные пути из Византии в Индию и Африку. Так, по всей длине торгового пути стали образовываться целые города и поселки. Бедуины жили племенами, во главе которых стояли вожди. Племена росли, им становилось тесно на общих пастбищах, и между ними начинались войны. Тогда-то среди арабов и возникает желание объединиться, чтобы направить силы, затраченные на междоусобные войны, против внешнего врага и для захвата новых территорий. Это и определило возникновение ислама, религии, объединившей мусульманский мир и изменившей ход всей мировой истории.

Мухаммед

время возникновения ислама
Возникновение ислама принято отсчитывать со времени появления пророка Мухаммеда. Рожденный в знатной купеческой семье около 570 года, Мухаммед рос благочестивым, набожным и справедливым мальчиком. Позднее поступил на службу к зажиточной вдове богатого купца, женился на ней, был счастлив и много времени уделял размышлениям и молитвам. Когда ему исполнилось 40 лет, с ним произошло нечто, полностью изменившее его жизнь. Он увидел сновидение, в котором ангел Джабраил явился к нему и повелел прочитать книгу, открывающую истину. Проснувшись, Мухаммед с удивлением понял, что он помнит её всю наизусть. Произошедшее навело его на мысль, что он избран Богом, и теперь должен донести волю Божью до всех людей. Он провозгласил себя пророком. Последователи и ученики Мухаммеда записывали все его высказывания. Так появилась главная священная книга мусульман – Коран.
причины возникновения ислама

Возникновение ислама определило главные жизненные позиции мусульман

Мухаммед в своих проповедях призывал принять одну веру – ислам, объединиться и прекратить враждовать. Убеждал, что есть только один Бог – Аллах, творец всего сущего. Предупреждал о наступлении Судного дня, когда каждый предстанет перед Аллахом и ответит за содеянное. Возникновение ислама обозначило для мусульман главные ценности: покорность Богу, частная собственность и нравственные заповеди. У Мухаммеда появилось много сторонников, в его руках сосредоточилась власть, он стал верховным судьей и военачальником у всех мусульман. На Аравийском полуострове возникло новое арабское государство.