Почему не запускаются игры на PC

0
0

Все геймеры рано или поздно сталкиваются с теми или иными проблемами зависания, снижения производительности или и вовсе самопроизвольного выключения игр. Но самая, пожалуй, популярная проблема, с которой может столкнуться как начинающий пользователь ПК, так и прожжённый айтишник, - это ситуация, в которой не запускаются игры после установки. Отчасти это обусловлено обилием пиратских копий и репаков, но иногда отказывается работать даже лицензионная версия игры. О том, что делать в ситуации, когда игры не запускаются по тем или иным причинам, мы и поговорим далее.

не запускаются игры
Пиратские копии

Самая популярная причина, по которой не запускаются игры, - то так называемый «битый репак». Что это такое? Любой репак (от англ. Repack) - это ни что иное, как переделанная умельцами лицензионная версия, работающая безо всяких ключей активации и соединения с сервером игры. Конечно, для многих это очень удобно: купил диск за 100 рублей или и вовсе скачал игрушку из интернета, установил и играешь, не переплачивая лишних денег, но вот проблем с ними куда больше, чем с лицензионными версиями. Обусловлено это тем, что в отличие от профессиональных программистов крупных компаний, занимающихся разработкой игр, те, кто переделывают их в пиратские версии, не обладают всеми необходимыми навыками кодирования. От того, в зависимости от различных проблем с совместимостью, игра не запускается в 50% случаев. Причём проблему эту никак решить уже нельзя и претензий тоже предъявить некому.

Язык системы

игра не запускается

Часто не запускаются игры (к примеру, «Prince of Persia: Warrior With») по той простой причине, что язык, стоящий у вас по умолчанию в языковой панели операционной системы, не соответствует техническим требованиям игры. Но, как правило, данные требования очень точно расписаны в файле «Read Me», находящемся в папке с любой игрой и, прочитав его внимательно, можно избежать подобных ситуаций.

Файл подкачки

Ещё одна очень популярная причина, по которой не запускаются игры (например, «S.T.A.L.K.E.R.»), - это недостаточный объём файла подкачки, который создаёт дополнительное количество оперативной памяти, за счёт виртуального пространства на вашем жёстком диске. Настроить его можно очень просто, выбрав в панели управления соответствующий раздел и увеличив его на число, кратное 64 или 32 в зависимости от вашей операционной системы.

Не найден файл

игры не запускаются

Частенько можно столкнуться с ситуацией, в которой после установки игры (например, «Call of Duty») ОС выдаст вам окошко, в котором вас оповестят о том, что игра не может запуститься по причине отсутствия того или иного файла. Чаще всего не запускаются игры со встроенными файлами формата «.dll», которые могут потеряться в процессе установки. Для устранения этой проблемы проще всего скачать нужный файл из интернета, так как они есть в свободном доступе на тех же официальных сайтах игр, которые прекрасно осведомлены о багах собственной системы установки.

Низкая производительность

И, наконец, поговорим о случаях, когда игра (например, «Prince of Persia: Два Трона») отказывается не просто запускаться, а даже устанавливаться, указывая вам на то, что ваш компьютер слишком слаб для данной игрушки. Обойти эту проблему можно элементарно, просто зайдя в раздел диска и вместо «autorun» запустить файл «setup».