Цветок мирт: уход и сорта

0
0

К роду Мирт относится более 100 видов небольших кустарников и вечнозеленых деревьев, которые имеют белые или розовые ароматные цветки, располагающиеся на растении одиночно или в кистях. Плоды представлены черными сочными ягодами, на которых длительное время держится цветочная чашечка. У многих видов плоды можно использовать в пищу.

мирт уход

Цветок мирт: уход и сорта

Наибольшей популярностью пользуется обычный вид. У этого растения разветвленный короткий ствол, который покрыт красноватой отслаивающейся корой. Листки имеют приятный аромат, зеленый цвет, овальную ланцетную форму. Довольно компактный куст имеет сорт «тарентина». Беловато-кремовым рисунком отличаются листья сорта «пестрый мирт». Уход требуется и за разновидностью «ральф», которая представляет собой прямостоячий куст с расположенными на нем цветками розоватого цвета и съедобными ягодами. Мирт «хеквен» является наиболее устойчивым сортом, отличающимся зелеными глянцевыми листьями с морщинистыми краями.

Мирт: уход и использование

Обыкновенный вид выращивают в садах и парках в качестве декоративного растения. С его помощью создаются живые изгороди.

цветок мирт уход
Растение сажают в горшки и даже используют как бонсаи. Также эта культура с давних времен применяется для получения эфирных масел, которые содержатся в цветках, листьях и других частях растения. Листья и плоды мирта являются пряностью.

Растение мирт: уход в домашних условиях

Мирт предпочитает умеренные температуры; при этом отличается устойчивостью к жаре, но не переносит холода (ниже плюс пяти градусов). Растения лучше растут на открытых солнечных местах. Взрослые особи устойчивы к засухе, поэтому поливать необходимо только те экземпляры, которые выращиваются в домашних условиях в горшках. В летний период следует производить подкормку, для этого в жидкость для увлажнения добавляют комплексное удобрение из расчета 10 грамм на 10 литров.

Мирт: уход и выращивание

мирт уход в домашних условиях
Для нормального роста растению потребуются цветочницы или большие горшки. Пересаживают цветы весной в более просторные емкости. Смесь для почвогрунта изготавливают из плодородной земли и торфа, добавляя по 30 г минеральных удобрений на каждое ведро субстрата. В начале весны необходимо удалять поврежденные, сухие и неправильно расположенные ветви. Для придания особой формы растениям несколько раз в год их нужно обрезать.

Кустарник мирт: уход и размножение

Самым распространенным способом размножения этого растения является черенкование. Летом отростки длиной в 10 см отрезают от нецветущих побегов и высаживают в торфо-песчаную смесь. После формирования корневой системы саженцы перемещают в отдельные емкости. Если кустарник предназначен для уличного выращивания, высаживание в открытый грунт производят спустя год.

Вредители и болезни

Растения могут поражаться грибками, что вызывает появление на листьях пятен и загнивание корней и побегов. Для борьбы с ними потребуется обработка фунгицидами. Кроме этого, на мирт нападает тля и различные черви. В подобном случае используют специальные инсектициды.