Сроки посадки томатов на рассаду зависят от региона

0
0

Посадил томат, а сорвал помидор

На Земле нет, наверное, ни одного человека, не пробовавшего помидоры. Хотя некоторые будут утверждать, что они их не пробовали, а лакомились томатами. Хотите знать, в чем разница? Тогда читайте дальше. Томат - это растение, а помидор – не овощ, как принято считать, а плод растения, что называется томатом. По ботанической классификации помидор – ягода, как, кстати, и арбуз, и рябина, и лимон. Но так классифицируют ученые ботаники. Мы же, простые люди, будем считать, как и раньше, помидоры овощами и все, что дает нам матушка-природа, рассматривать так:

- все, что растет на огороде и на зиму заготавливают засолкой, – это овощи;

- что варят вареньем, джемом, компотом, используя сахар, – ягоды;

- все, что выросло на дереве вкусное и сладкое, – фрукты.

Сеем семена в сроки

сроки посадки томатов на рассаду
В России в большинстве регионов помидоры выращивают из рассады, которую посеяли на подоконнике или в отапливаемой теплице. В южных регионах Украины овощи можно получить прямым высаживанием на грядку. Сроки посадки томатов на рассаду зависят от регионов. Так, в центральных районах России это делают с конца февраля до середины марта. Сначала высевают семена ранних сортов, чтобы потом их в виде рассады высадить в теплицы (неотапливаемые), через неделю-полторы – среднеспелые, а еще через неделю – поздние. В Украине и на юге России сроки посадки томатов на рассаду другие. Они начинаются в середине февраля и заканчиваются в начале марта. Те же овощеводы, которые выращивают раннюю продукцию в теплицах, сроки посадки томатов на рассаду сдвигают даже до середины января (для ранних и средних сортов). В случае высева семян прямо в грунт для получения растений нужно учитывать, что от всходов до высадки рассады на грядку должно пройти примерно 40-50 дней. Принимайте во внимание это обстоятельство, особенно в тех регионах, где возможны ночные заморозки даже в мае, и не оставляйте молодые всходы без укрытия. Для позднеспелых сортов сроки посадки томатов на рассаду можно сдвинуть к лету на 7-10 дней, т.е. посеять семена в начале марта.
сроки посева помидор на рассаду
Как видим, чтобы получить посадочный материал, нужно учитывать несколько факторов:

- регион с его весенними погодными условиями;

- сорт томатов: ранние, средние или поздние;

- и то, как будут выращиваться растения в теплице или в открытом грунте.

Отталкиваясь от этих условий, регулируются сроки посева помидор на рассаду.

Пикировка – это важно

Следующее действие при выращивании томатов – пикировка, то есть пересадка маленьких ростков в другое место. Для этого удобно использовать пластиковые стаканчики. Делают это, чтобы увеличить площадь питания каждого растения. При пикировке отщипывают до 1/3 корешка, чтобы лучше развивалась корневая система. Затем томат погружают до семядольных листиков в землю и уплотняют ее вокруг стебелька.

сроки посадки рассады помидор

А дальше – на грядку

Сроки посадки рассады помидор в грунт наступают обычно после заморозков. На юге это может быть в конце апреля, в центральных и более северных регионах в конце мая – начале июня. До переноса рассады на грядку необходимо ее закалить, т.е. приучить к прохладному воздуху ночью и яркому солнцу днем. Для этого растения надо утром выносить на открытый воздух, желательно в тень на пару часов. Время пребывания томатов во дворе или на открытом балконе постепенно увеличивают до целого дня и ночи. При больших посадках помидоров для заготовок или на продажу сроки можно сдвинуть еще на несколько дней.