Курятник своими руками: особенности возведения

0
0

Многие жители частного сектора, а также владельцы дач и домов в пригороде задаются вопросом  о том, как построить курятник своими руками. Преимущества домашнего разведения птицы колоссальны: экологически чистая продукция, свежие яйца и мясо, относительная независимость от рынков и магазинов. Также для кого-то это возможность организовать небольшой бизнес по продаже продуктов птицеводства.

курятник своими руками
Подготовка

На первый взгляд строительство курятника своими руками не представляет ничего сложного. Достаточно выбрать место, привезти материал, собрать конструкцию и запустить туда пернатых подопечных. Однако практика показывает, что если не учитывать ряд нюансов, то можно понести косвенный материальный ущерб, который будет связан с уменьшением поголовья и снижением потенциальной яйценоскости. Но обо всем по порядку. Если планируется содержание всего пары десятков кур, то можно сразу приступать к возведению. Если же курятник своими руками строится для сотни жителей, то рекомендуется сначала ознакомиться с правилами, где указываются нормы содержания животных в домашних условиях, иначе могут возникнуть проблемы с соседями. Габариты помещения зависят от планируемого количества кур и способа их содержания. Если птицы будут находиться в многоярусных клетках (как на птицефабриках), то необходимо предусмотреть не только ширину и высоту самих клеток, но и проход. В случае свободного выгульного содержания курятник своими руками возводится по другим требованиям. Так, приемлемой считается площадь от 1 до 1,5 кв. м. на птицу. Это число может быть уменьшено в том случае, если предусмотрен круглогодичный выгул. Тогда птицы просто ночуют в курятнике, а все остальное время проводят на воздухе или в специальном просторном помещении. Такое содержание позволяет на 1 кв. м. разместить 4 курицы. Рассчитывая длину и число насестов, необходимо исходить из того, что для десятка кур необходимо 4-5 метров жердочки.

строительство курятника своими руками
Материал

Наиболее долговечный курятник своими руками можно построить из кирпича. Однако для этого потребуется подготовка фундамента. Кроме того, стоимость данного решения превышает альтернативные варианты. Высота потолка должна составлять не меньше 2 м. Пол необходимо залить раствором – это убережет птиц от непрошенных гостей: лис, куниц, крыс и пр. Наиболее распространенный вариант – курятник, своими руками построенный из дерева. При хорошей кровле и надежном основании этот материал может прослужить не меньше 40 лет, что более чем достаточно для домашнего содержания. В качестве альтернативы можно применить саман (смесь соломы, песка и глины), списанные железнодорожные шпалы, листы OSB. Независимо от выбранного материала следует позаботиться об устройстве полов. Оставлять открытый грунт не рекомендуется, так как в холодное время года он будет промерзать. Если заливается бетонная плита, то на нее сверху кладут доски. Более дешевый вариант – слои гидро- и теплоизоляции, а поверх них – металлический лист.

как построить курятник своими руками
Планировка

Обязательно наличие в птичнике хотя бы одного окна. Это позволит значительно сэкономить на освещении. Причем окно должно располагаться вдали от насестов, иначе у любопытных птиц оно может стать излюбленным местом. Кроме того, это исключит возможность случайного разбивания стекла. Не стоит забывать о гнезде. Оно должно размещаться на высоте не менее 1 м в темном углу.