Комнатная гортензия: уход в домашних условиях

0
0

Гортензия – комнатное растение

Наверное, каждый любитель цветов ловил себя на мысли о том, что красочные шарики соцветий гортензии очаровывают. Это происходит уже при первой встрече с ними. Если вы захотите выращивать этот цветок, и вас действительно заинтересует гортензия,

гортензия в домашних условиях
уход в домашних условиях за ней не отнимет много времени. Она завоевала достойное место среди цветов. Этот прелестный куст красочно декорирует сад. Лиловые, белые, кремовые, голубые и сиреневые соцветия не оставят равнодушным, наверное, ни одного человека. Даже если вы не владеете дачным участком и проживаете в квартире, гортензия будет радовать вас в вашем собственном доме. Ведь сегодня существует множество сортов этого растения, предназначенных именно для содержания в квартире. Поэтому обзавестись заветным цветком можно, не откладывая, как говорится, в долгий ящик.

Условия содержания гортензии

гортензия уход в домашних условиях
Итак, в вашей комнате достойное место  заняла гортензия. Уход в домашних условиях за ней требует от цветовода определенных знаний. Это растение не любит прямых солнечных лучей, но достаточно светолюбиво. Поэтому размещать вазон у окон южной и северной сторон не стоит. От избытка света цветки становятся маленькими, скрюченными. В полутени же стебли будут тянуться к свету, при этом задерживая сам процесс цветения. Оптимальным вариантом является западная либо восточная сторона. Растение не переносит сквозняков, оно любит защищенное место возле окна. Хотите, чтобы своими красивыми соцветиями долго радовала вас комнатная гортензия? Уход в домашних условиях должен быть регулярным и своевременным - в этом залог успеха.

Полив и дальнейший уход

Для полива растения используют отстоянную воду комнатной температуры. Если есть возможность, лучше взять дождевую. Дело в том, что гортензия в домашних условиях нуждается в регулярном поливе. Она не переносит засухи. Поливают ее по мере просыхания поверхностного слоя почвы. Поскольку растение очень любит воду, в период вегетации (весна - осень) обильно увлажняют землю. Гортензию нужно опрыскивать. Летом желательно ее выносить на балкон, на лоджию, в сад. Осенью ее забирают в дом обратно. Зимой гортензия переживает период покоя. В это время ее держат при температуре не выше +8 градусов и немного поливают, чтобы не погибла корневая система. Для того чтобы весной все же расцвела гортензия, уход в домашних условиях нужно производить по всем правилам.

гортензия домашняя уход
Какую почву предпочитает гортензия

Поскольку корневая система цветка растет вширь, растение нужно каждый год пересаживать в вазон большего объема. Емкость должна быть неглубокой и широкой. Если у вас недавно появилась гортензия домашняя, уход за ней включает в себя и рыхление почвы. Она предпочитает легкую песчано-торфяную смесь с лиственным перегноем, которую можно приготовить самому. Можно также купить в цветочном магазине почву для гортензий или для азалий. Удобрять нужно с наступлением вегетации, то есть ранней весной, когда растение переносится в дом, ближе к солнечному свету. Подкармливают его органическими либо минеральными веществами два раза в месяц. А когда начинают формироваться бутоны, это нужно делать каждую неделю.

голубая гортензия
Размножение

Гортензия размножается в основном черенками. С этой целью берут прикорневые стебли, а именно - среднюю часть с 3-4 почками или листьями. Ставят в песок или торф для укоренения, черенок обрабатывают специальным стимулирующим веществом. Накрывают пленкой либо банкой. После 10-15 дней черенок укоренился. Цветы от этого молодого растения появятся только через год.