Как включить камеру на ноутбуке? Руководство пользователя

0
0

Сейчас рынок портативных компьютеров переполнен многообразием моделей. Производители запасных частей для ноутбуков регулярно выпускают новые образцы. И трудно себе представить, чтобы какая-нибудь компания сегодня выпустила бы ноутбук без web-камеры. Если раньше ею оснащали только дорогие модели, то сегодня присутствием данного компонента никого уже не удивишь. Однако, покупая новый ПК, некоторые пользователи не могут понять того, как включить камеру на ноутбуке. Попробуем вместе разобраться в данном вопросе.

как включить камеру на ноутбуке
Подготовка

Для начала нужно посмотреть, включена ли вообще камера на ноутбуке. Нужно запустить программу, которая отвечает за её работу. Также можно попробовать запустить тест web-камеры из интерфейса клиентской программы. Если при ее запуске изображение на дисплее не появляется, значит камера вообще не подключена.

Как включить камеру на ноутбуке в этом случае?

На клавиатурном блоке нужно отыскать клавишу "Fn". Как правило, таких клавиш две. Они располагаются в нижней части клавиатуры в разных углах. Когда пользовать нажимает клавишу "Fn", то он может получить доступ к другим функциональным клавишам. Обычно такие клавиши выделяются синим цветом, а находятся они вверху клавиатурного блока (на клавишах F1, F2, F3, F4 и т. д.). Однако нужно внимательно рассмотреть клавиатуру, чтобы по ошибке не задействовать другие функции. Удерживая клавишу "Fn", просто нажимаете другую клавишу с обозначением web-камеры. После этого на рабочем столе ноутбука должен отобразиться значок камеры с надписью «On».

Как включить камеру на ноутбуке, если данный способ не помогает?

камера на ноутбуке
Если способ с клавишей "Fn" не помог, можно попробовать вариант со штатными средствами Windows. В меню «Пуск» выбираем пункт «Панель управления», где переходим во вкладку "Администрирование". Ищем в открывшемся окне ярлык "Управление компьютером", где нам нужен "Диспетчер оборудования". Перед вами откроется весь перечень устройств компьютера. Во вкладке "Устройство обработки изображений" должен быть значок web-камеры. Здесь её можно включить, нажав на значке правой кнопкой мыши и выбрав пункт «Включить».

Как включить камеру в ноутбуке, если она является автономной?

Если всё же в вашем портативном ПК нет встроенной камеры, и вы используете автономную, то нужно посмотреть, имеется ли кнопка включения на ней. Иногда пользователи просто забывают её включить. После включения этой кнопки камера самостоятельно запустится и развёрнет интерфейс приложения на дисплее.

Как включить камеру на ноутбуке, если ни один из способов так и не помог?

Итак, если камеру так и не удалось подключить, нужно проверить, установлены ли к ней драйвера. Как это сделать? Если в диспетчере устройств камера не отображается, то, безусловно, никаких драйверов не установлено.

Что делать в этом случае?

Алгоритм поиска драйвера для web-камеры довольно простой: определяем модель, ищем в Сети подходящий драйвер, скачиваем и устанавливаем. Найти модель камеры можно на упаковке или непосредственно на самом устройстве (если камера автономная).

как включить камеру в ноутбуке

Еще один способ

Также проверить работу камеры можно в интерфейсе программы Skype. При запуске Скайпа она самостоятельно должна включаться и показывать изображение на экране.