Эпителий плоский в моче. Что это означает?

0
0

Каждое обращение пациента к врачу обязательно начинается с обследования. И на первом месте всегда стоят исследования крови и мочи больного. Давайте поговорим о моче. Точнее, о ее составляющем – эпителии. Зачастую, специалист, просмотрев результаты анализов, объявляет, что у вас «обнаружен эпителий плоский в моче». Что это означает?

Что такое эпителий и его виды

Эпителий плоский в моче
Эпителием медики называют клеточный слой, который выстилает эпидермис (поверхности кожи), слизистые оболочки мочеполовой, пищеварительной и дыхательной систем, внутренних органов. Следует также отметить, что эпителием образованы практически все железы организма. Ему присущи свои характерные особенности в строении. Он представлен слоями специфических клеток – эпителиоцитов. Межклеточное вещество, которое присуще всем остальным тканям организма, в данном случае практически отсутствует. Клетки эпителия располагаются на базальных мембранах, основная функция которых - отделять эпителиальный слой от соединительной ткани. В зависимости от расположения, клетки эпителия носят название базальных или верхушечных. Причем, со временем, базальные клетки превращаются в верхушечные.

Виды эпителия

эпителий плоский в моче норма
Существует несколько классификаций эпителия: морфологическая, онтофилогенетическая и др. Мы рассмотрим, какие виды эпителия встречаются (в моче) и откуда они берутся:

  • Эпителий плоский в моче – как правило, попадает из влагалища и наружных половых органов.
  • Эпителий переходный – попадает в мочу из мочевого пузыря, а также почечных лоханок и мочеточников.
  • Эпителий почечный - расположен в почечных канальцах.

Эпителий плоский в моче. Что это означает?

У женщин при сдаче анализа обнаруживающийся эпителий плоский в моче – норма и серьезного диагностического значения не имеет. Это происходит из-за того, что располагается он в наружных половых органах. При этом увеличение количества плоского эпителия говорит о том, что подготовка к сдаче анализа была проведена не должным образом. У женщин в норме встречаются лишь единичные клетки. В поле зрения их должно быть не более трех. Может ли обнаруживаться у мужчин эпителий плоский в моче? У представителей сильной половины человечества его не должно быть! Это обязательно следует учитывать.

Другие виды эпителия в моче

Эпителий в моче норма
А вот наличие в моче других видов, например, переходного или почечного эпителия, говорит о серьезных заболеваниях. Так, при обнаружении в моче переходного эпителия, следует обратить внимание на мочевыводящие пути. Скорее всего, дело в воспалительном процессе. Это может быть острая или хроническая форма пиелонефрита, простатит, острый или хронический цистит. Наличие в моче клеток почечного эпителия, свидетельствует о серьезном поражении почек: хроническом или остром гломерулонефрите.

Без врача не обойтись!

Надеемся, что теперь вам будет более понятно, из-за чего может появляться эпителий в моче. Нельзя однозначно утверждать, что эпителий в моче – норма. Все зависит от вида и количества. В каждом конкретном случае нужно, чтобы результаты анализов увидел врач, который даст свои рекомендации и при необходимости назначит дополнительные исследования и поставит диагноз.