Роль государства в рыночной экономике: зачем нужно вмешательство

0
0

Основные функции

Роль государства в рыночной экономике можно осознать, изучив его функции в этой сфере. Среди них можно выделить ряд основных. Из них, наверное, самая главная, демонстрирующая роль государства в рыночной экономике, это определение ее правовых основ (включая обеспечение их соблюдения и вопросы частной собственности). Она служит базой для всего остального. В частности, государственные институты (органы власти, статистики и т.п.) активно принимают участие в защите потребителей и поддержании конкуренции, стимулировании роста экономики и ее стабилизации, перераспределении национального дохода, решая при этом различные социальные задачи. Они участвуют в предоставлении общественных услуг и товаров, регулирует вопросы, связанные внешними выгодами и издержками. Тут имеются в виду ситуации, когда требуется нейтрализация вещей, не поддающихся воздействию ценового механизма рынка. Внешние эффекты могут быть как со знаком "плюс", так и отрицательными. Кроме того, государственный сектор в рыночной экономике принимает прямое участие в хозяйственной деятельности в различных отраслях.

роль государства в рыночной экономике

Регулирование безработицы

Также роль государства в рыночной экономике проявляется через обеспечение занятости граждан. Причина этого - постоянная вынужденная безработица какого-то процента населения. Поэтому государство воздействует на рынок рабочей силы разнообразными способами. Организует службы занятости, производит обучение и переподготовку населения, его переквалификацию. Кроме того, оно напрямую создает рабочие места в различных отраслях. Яркий пример этого - массовое строительство дорог и другой инфраструктуры после кризисов в США или Китае.

государственный сектор в рыночной экономике

Налоги

Очень ощутимо, причем каждым гражданином, государство в рыночной экономике, когда оно осуществляет перераспределение национального дохода. Основной элемент этого процесса - налогообложение людей и юридических лиц. Роль государства в рыночной экономике этом случае заключается в изъятии части средств, в том числе целевых страховых взносов, и направление их на решение различных задач: социальных, военно-политических, охраны правопорядка, содержания ЖКХ и т.п. Большинство экспертов считает, что функция перераспределения доходов позволяет добиться определенной справедливости в обществе, правда, при условии, что механизм перераспределения отлажен, построен на научных принципах, проверенных временем.

государство в рыночной экономике

Участник рынка

Стоит также подробно остановиться на участии государства в хозяйственной деятельности. Зачем оно вообще нужно, почему не ограничиться только ролью судьи, почему необходимо становиться потребителем и производителем услуг и товаров? Обычно называют четыре причины этого. Первая - это монополии, регулировать и влиять на деятельность которых может только государство, вторая - это упомянутые выше внешние воздействия, третья - неспособность рынка обеспечивать население общественными благами коллективного потребления. Четвертая - разница в доходах, провоцирующая возникновение бедности, которая создает проблемы для всего социума.