"Истязаем" деним: как сделать рваные джинсы своими руками?

0
0

Много лет рваные джинсы остаются трендом, то немного сдавая позиции, то вновь взлетая на пик моды. Стилисты утверждают, что окончательно их предадут забвению еще не скоро, а потому дают вполне закономерный совет: в гардеробе каждого должен быть этот стильный предмет одежды. Но совершенно незачем тратить баснословные суммы на покупку рваных джинсов от именитых дизайнеров. Преобразовать старенький и любимый деним в стильную вещь можно и самостоятельно. Главное - знать, как сделать рваные джинсы. Весь процесс под силу даже тем, кто ни разу не держал в руках иголку.

Практические советы

Кроме информации о том, как сделать рваные джинсы, вам понадобятся:

  • джинсы;
  • мел или карандаш;
  • канцелярский нож;
  • толстая игла и пинцет;
  • пемза или наждачная бумага;
  • хлорка или отбеливатель.

Пошаговая инструкция

Итак, превращаем старые джинсы в модную вещь.

как сделать рваные джинсы
1) Выберите понравившуюся модель. Неважно, где найдете прототип - в известном бутике или интернет-поисковике. Главное - четко понять, что вы точно хотите (потертости, дырки или прорези), а также решите, где и как сделать. Джинсы рваными будут выглядеть, даже если выполнить только потертости. Позже, после нескольких стирок, они сами превратятся в настоящие дыры.

как сделать шорты из джинс
2) Наметьте карандашом или мелом места, где будут располагаться будущие дырки. Помните: прорези на ягодицах смотрятся ужасно. То же можно сказать и о коленях. Лучше всего их размещать выше и ниже колена.

как сделать джинсы рваными
3) Приступаем к самому важному этапу. Разложите брюки на ровной поверхности. Проложите деревянный брусок или кусочек пластмассы между штанинами под намеченное место. Выберите нужный вариант – прорези, дыры или потертости. И следуйте дальше инструкции «Как сделать рваные джинсы». Прорези: разрежьте ткань по нарисованной линии канцелярским ножом или ножницами. Подденьте иглой поперечные нити и удалите их пинцетом. Дырки: сделайте разрез в форме буквы «Н» с длинной перекладиной. Так поперечные линии будут выниматься намного легче, а сама дырка будет выглядеть больше, чем просто прорезь. Также можно сделать две параллельных прорези, а короткие продольные нити между ними аккуратно вытащить пинцетом. Потертости: намеченное место потрите пемзой или наждачной бумагой. Немного другой эффект будет, если поцарапать джинсы бритвой.

Отбеливаем джинсы
4. Для придания брюкам более убедительной потрепанности, нанесите вокруг дыр и прорезей немного отбеливателя или хлорки и обязательно постирайте изделие.

Вместо заключения

Если пара стандартных дыр вас не удовлетворила, и вы задумались о том, как сделать рваные джинсы еще более эффектными и симпатичными, то запаситесь терпением, временем и прочтите еще пару советов. Не ограничивайтесь одним вариантом – дырками или потертостями. Очень интересно смотрятся несколько прорезей на поясе и карманах. Кроме того, можно вообще выйти за рамки и сделать дырки кружочками, сердечками, треугольниками. Их, в свою очередь, можно обшить нитками, мулине и/или украсить пайетками, кружевом, стразами, ленточками… После того, как ваши джинсы испытают на себе все возможные виды "истязаний", вопрос о том, как сделать шорты из джинсов, вас не поставит в тупик. После первой пары брюк рука будет набита и идей по декору только прибавится, а значит, очень скоро к рваным джинсам в гардеробе присоединятся и стильные шорты.