Сделать стеллаж своими руками - задача для мастера

0
0

Функциональность стеллажа как предмета мебели

Стеллаж – это настолько многообразный по форме предмет мебели, что можно найти массу вариантов его применения. Мобильный легкий шкаф с большим количеством полок, часто открытых, становится жизненно важным, когда нужно разместить большое количество предметов, которые бы 

стеллаж своими руками
всегда находились на виду и были легко доступны. Сделать стеллаж своими руками, например, в гараже, значит на долгие годы избавиться от мучительных поисков нужных деталей и инструментов. Такая мебель абсолютно необходима в кабинете или домашней библиотеке, где собрано большое количество книг или документов. Удобный стеллаж с выдвижными ящиками на колесиках в детской – место для любимых игрушек и объект интереснейших игр. В гостиной стеллаж-перегородка – отличное дизайнерское решение для зонального деления комнаты.

Как подготовиться к тому, чтобы сделать стеллаж своими руками?

  • Создаем эскиз будущего изделия в зависимости от его назначения, места расположения и собственного вкуса.
  • Рассчитываем необходимое для работы количество материала и фурнитуры. Подбираем материал. Чаще всего это дерево и его производные: ДСП, ДВП, фанера в сочетании с деревянными или металлическими (хромированными) стойками. Как вариант хорошо смотрится стеллаж пластиковый или экземпляр с полками из закаленного стекла.
  • стеллаж пластиковый
    Готовим необходимые инструменты и приспособления. Обязательно понадобится лобзик или циркулярная пила для резки по дереву; шуруповерт с набором саморезов необходимого размера; дрель с нужными коронками для сверления отверстий под стойки, если они металлические; комплект креплений типа «ушки». Без рулетки и карандаша тоже не обойтись.

Этапы процесса изготовления стеллажа

Первым делом тщательно, по размерам нашего эскиза, делаем разметку вертикальных стоек и горизонтальных полок. Если мы хотим сделать стеллаж своими руками с полками из стекла, их нужно заказать заранее, поскольку самостоятельно нарезать толстое стекло очень сложно. Металлические стойки тоже готовят заранее. Нужно помнить о том, что металлические края обрезанной трубы травмоопасны и будут царапать пол, поэтому необходимо позаботиться о пластиковых или резиновых насадках, подходящих по цвету и диаметру. Сборка стеллажа производится на полу. Соединяем вертикальные стойки поперечными полками при помощи шуруповерта и приготовленных заранее креплений, не забывая о том, что

стеллаж перегородка
оптимальная длина полки из дерева или ДСП не должна превышать 80-100 см, иначе со временем она сильно прогнется. Затем готовый стеллаж поднимается и крепится либо к стене, либо к полу или потолку для большей устойчивости.

Использование стеллажа в качестве перегородки в помещении

Очень интересно использовать в качестве зонирующей перегородки мобильный стеллаж. Своими руками сделать его несложно. Тут главное, чтобы он дизайнерски вписывался в общий интерьер и был сквозным для удобства подхода с обеих сторон. Такой предмет мебели, отделяющий в гостиной, например, зону отдыха от игровой, не только позволяет разместить на нем множество необходимых предметов и просто красивых штучек, но и разделяет пространство, визуально не перегружая его.