16 лет свадьбы: какая свадьба и что дарить?

0
0

Свадьба в любой семье считается днем значительным. Это самый счастливый, самый светлый день для влюбленных. И сколько бы лет супруги не провели вместе, годовщина свадьбы – особенная дата. Потому-то и стремятся во всем мире день свадьбы отмечать ежегодно. Если даже супруги не зовут гостей, они все равно хотят вновь, как в тот самый день, почувствовать себя молодыми, влюбленными и самыми счастливыми. И дата 16 лет свадьбы не становится исключением.

16 лет свадьбы

Какая свадьба 16 лет?

В русской традиции годовщина свадьбы 16 лет не имеет особого общепринятого названия, и широко отмечать ее также не принято. Считается, что супруги к этому времени уже отлично изучили друг друга, на смену улегшимся страстям пришли мудрость и понимание. На смену бытовым неурядицам юности пришла размеренность. Дети подросли и задают иные вопросы, не задумываясь о том, какая свадьба – 16 лет? Да и родители чаще озабочены сложностями переходного возраста сыновей и дочерей, нежели личными торжествами. Однако союз, доживший до этапа 16 лет свадьбы, достоин того, чтобы отметить собственный день рождения. А если вам необходимо подкрепить свое желание праздника какой-то традицией, то воспользуйтесь опытом Голландии и Германии. Там 16-летнюю свадебную годовщину принято называть топазовой. Соответственно, украшения, стильные аксессуары или сувениры с этим чистым, прозрачным камнем в этот день считаются самым лучшим подарком друг другу.

годовщина свадьбы 16 лет

Как отметить 16 лет свадьбы?

Такую некруглую дату, как 16 лет свадьбы, можно отметить с детьми или пригласить исключительно самых близких родных, давних друзей. Впрочем, можно подарить этот день себе и провести его наедине, в романтической обстановке. Скажем, взять однодневный экскурсионный тур или просто погулять по городу, побывать в тех местах, где проходили ваши свидания до свадьбы. Можно сходить в кино или в театр, в зависимости от ваших предпочтений. А завершить день лучше всего уединенным романтическим ужином, вспоминая все лучшее, что случилось с вами за прошедшие годы.

какая свадьба 16 лет

Что подарить на 16 лет свадьбы?

Годовщина не у вас? Близкие друзья или родственники пригласили вас отметить их дату 16 лет свадьбы? Отказываться, конечно же, не следует. Как и являться без подарка. Выбирая подарок, помните, что ценными презентами принято одаривать лишь близких родственников. А друзьям лучше выбрать что-то разумное и полезное в быту: красивую посуду, нарядное постельное белье, скатерть или покрывала для мягкой мебели, миксер, чайник или кофеварку. Отличным подарком станут вещи, поддерживающие увлечения супругов. И, конечно, всегда ценным становится подарок, который создан своими руками. Такой творческий презент особенно приятен, когда его вручают дети. И даже если это просто нарисованная грамота или большая открытка, виновникам торжества будет очень приятно. Ну а уж чтобы наверняка не ошибиться в выборе, допустимо поинтересоваться желаемым подарком у самих «молодоженов». Это ничуть не уменьшит их радости. Напротив, уместность вашего подарка только усилит положительные эмоции.