Загрязнение гидросферы: причины и последствия

0
0

Понятие гидросферы

Гидросфера представляет собой один из самых важных элементов биосферы, который объединяет в себе все воды Земли, включая моря, океаны и поверхностные воды суши. К ней также относятся различного вида осадки, снег и лед Антарктиды и Арктики. Водная поверхность Земли составляет около 70%, а с учетом снежного покрова и ледников - 85%. В кубических метрах это составляет примерно 1390 миллионов. Однако 95-96% из всего этого объема приходится на минерализованные океаны и моря, а пресная жидкость составляет всего лишь 2,6-2,7%, из которых большая часть «заперта» в виде снежного покрова и льда. В результате получается, что только 0,25% общего количества пресных вод, доступных для использования, скапливается в озерах и течет по поверхности в виде рек. Однако и этих небольших процентов хватило бы, если бы в настоящее время не было такой проблемы, как загрязнение гидросферы.

загрязнение гидросферы

Причины загрязнения

Современные исследования показали, что на сегодняшний день существует несколько основных факторов, оказывающих негативное воздействие и способствующих уменьшению объема чистой пресной воды. Главные источники загрязнения гидросферы – это промышленные и бытовые отходы, которые сбрасываются в водоемы, пестициды и разнообразные минеральные удобрения, которые смываются с полей и стимулируют цветение водорослей сине-зеленого вида. Последние вызывают недостаток кислорода в жидкости. Помимо этого необходимо отметить, что на загрязнение гидросферы влияние оказывают нефть и нефтепродукты, ежегодно попадающие в Мировой океан, продукты гниения древесины, образующиеся в результате молевого сплава леса, и горюче-смазочные вещества речного и морского флота. Невозможно не упомянуть и отходы животноводства. К примеру, один среднестатистический свинокомплекс на сто тысяч голов дает загрязнение гидросферы, равное отходам крупного современного города с населением около четырехсот тысяч человек.

источники загрязнения гидросферы

Последствия отрицательного видоизменения природных вод

последствия загрязнения гидросферы
Негативное воздействие на водную экосистему Земли представляет очень большую опасность для всех живых организмов, обитающих на планете. Установлено, что последствия загрязнения гидросферы проявляются в нарушении пищевой пирамиды, утрате сигнальных связей в биоценозе, снижении темпов роста гидробионтов, их плодовитости, а также в эвтрофировании. Последняя связана с поступлением в реки и озера значительного объема разнообразных биогенных веществ. Например, фосфора, азота, атмосферных аэрозолей, моющих веществ, удобрений, отходов животноводства. В современных условиях эвтрофикация весьма отрицательным образом воздействует на пресноводные экосистемы, приводит к резкому возрастанию количества фитопланктона, к перестройке трофических связей между гидробионтами, вызывает цветение воды и ухудшает ее качество. В настоящее время в России есть несколько зон устойчивого загрязнения – это бассейны Дона, Волги, Кубани, Иртыша, Амура и Лены. И если загрязнение гидросферы продолжится столь же быстрыми темпами, то скоро здесь совсем не останется пресной воды.