Создаем клатч своими руками

0
0

Клатч и его место в мире моды

Клатч – небольшая сумочка, похожая на конверт, которая стала популярной около 70-80 лет назад. В то время миниатюрные аксессуары изготавливались из натуральной кожи и использовались в качестве дополнения к наряду на официальных приемах и светских раутах. Сегодня маленькие сумочки снова вошли в моду, однако их вид кардинально изменился. Современные клатчи могут быть изготовлены из любого материала, начиная от пластика и заканчивая обычной тканью.

Клатч своими руками
Мастерицы без каких-либо проблем могут сделать клатч своими руками. Также многие девушки покупают обычные сумки без ручек и превращают их в произведение искусства, нашивая всевозможные бусины и бисер, одним словом, расшивая будущий клатч на собственный вкус для парадного выхода. Смотрится такой аксессуар великолепно и необычно.

Маленькая сумочка: особенности кроя

Прежде чем приступить к работе, необходимо выбрать форму и размер будущей сумочки, а также правильно подобрать материал. Поскольку подобный аксессуар должен иметь определенную форму, необходимо позаботиться о правильной основе. Это может быть лист плотного картона или пластика. Создавая клатч своими руками, первым делом вырезают лекала, а по ним уже делают выкройку каждой отдельной детали сумки. Простейший клатч остается плоским, а если мастерица хочет поработать с более сложной формой, ей необходимо составить выкройку самостоятельно. Такие маленькие сумочки могут напоминать объемную косметичку, их размер может варьироваться от 10 сантиметров в длину до 30 или даже 40 сантиметров. Большинство клатчей часто смахивают на продолговатые конверты. В них легко можно положить даже зонтик и, конечно, весь необходимый набор косметики.

Вязаные клатчи

Наиболее оригинальные решения

Создать клатч своими руками можно, работая с готовой основой. В этом случае мастерице остается лишь придумать и сделать декоративные элементы. Помимо тканевых аксессуаров становятся популярными вязаные клатчи, выполненные из ниток мулине и тонкой шерсти, а также модели, основой которых становятся шелковые и атласные ленты. Говоря о вязаных экземплярах, нужно отметить, что они создаются в предельно короткие сроки.

Клатч крючком

Советы по изготовлению

Нужно связать прямое полотно. Начинающие могут работать в технике «резинка», а профессионалы – с любыми узорами. Создавая клатч своими руками, можно подобрать материал под конкретный наряд, тем самым, решив вопрос украшений. Готовое полотно складывается пополам, к бокам будущей сумки пришивается устойчивая основа: картон или пластик. После этого края аккуратно сшиваются или стягиваются ниткой, часть будущей сумки отгибается вперед, на ней устанавливается застежка. Кроме этого, клатч можно сделать на молнии. Еще одним вариантом может стать липучка.

Образ и аксессуары

Создавая клатч крючком, можно предусмотреть какой-нибудь рисунок, это может быть классическая «розочка», незатейливый ажур или настоящая картина, выполненная из чередующихся дырочек и столбиков с накидом. Без сомнения, именно такая вещь позволит выгодно выделиться на любом мероприятии. Клатч носят в руках, поэтому мастерице не нужно думать по поводу того, как правильно прикрепить к сумке ручки.