Стерлядь, запеченная в духовке: рецепт с вариациями

0
0

Блюдо под названием «Царская стерлядь, запеченная в духовке» встречается в архивных меню российской императорской семьи. Однако чтобы полакомиться этой вкуснейшей рыбой, ни к чему быть монаршей особой или иметь при себе королевского повара. Продуктов для приготовления яства требуется совсем немного: два лимона, две луковицы и сама стерлядь. К тому же рецепт дает возможность проявить и собственную кулинарную фантазию – например, нафаршировать тушку или использовать фольгу.

Стерлядь запеченная в духовке

Стерлядь, запеченная в духовке: основной рецепт

Выбираем рыбу. Она относится к семейству осетровых, а, следовательно, употреблять в пищу нужно исключительно свежевыловленную стерлядь, поскольку это – весьма скоропортящийся продукт. Приобретаем тушку рыбы весом эдак в килограмм и вдохновенно приступаем к разделыванию. Только невежды считают, что осетровых чистить трудно. На самом деле, если уложить рыбку в поддон и обдать пару раз кипятком, ее пластины со спины и боков сползут без особого труда. Также нужно удалить жабры и внутренности, а еще хорошо поскоблить ножом шкурку, чтобы удалить слизь. Основное дело сделано. Теперь осталось только натереть кожу солью, перцем, травами, порезать лук кольцами, а лимоны – кружочками. Половину луково-лимонной массы затолкать в брюшко, а вторую половину выстелить на фольгу, в качестве подушки под рыбу. Готовится стерлядь, запеченная в духовке, около часа при температуре 200 градусов. За десять минут до того, как все завершится, фольгу необходимо развернуть для образования хрустящей корочки.

Филе рыбы запеченная в духовке

Филе с гарниром

Бывает, что рыба попадается крупная, почти как осётр, и не помещается целиком ни на какой противень. Тогда используется филе рыбы. Запеченная в духовке мякоть останется нежной и сочной, если ее укрыть соусом из сливок. Одновременно с основным блюдом можно приготовить и гарнир. Кроме обычной чистки и потрошения, необходимо также удалить спинную хорду - визигу. Для этого со стороны вспоротого брюха делаем надрез, после чего хрящ легко вынимается. Килограмм картошки чистим и режем кубиками, а пять помидоров – кружочками. Немного сливочного масла растапливаем и смазываем им филе, после чего обваливаем его в панировочных сухарях. Выкладываем стерлядь на противень, а вокруг нее – картофель с томатами. Ставим всё в духовку на полчаса при 180 С. Достаем, сверху посыпаем измельченным сыром. Затем ставим обратно еще минут на 5-10. Поливаем майонезом, смешанным с рубленой зеленью. Допускается вместо сыра залить блюдо сливочным соусом или сметаной.

Рыбное кольцо

В этом рецепте внутрь брюшка ничего не кладем, а просто натираем тушку лимонным соком, смачиваем оливковым маслом, солью и смесью специй и прованских трав. Гибкую рыбку сворачиваем колечком, продеваем хвост в жаберную щель и, чтобы не вываливался, закрепляем зубочисткой. Выкладываем на противень, который лучше застелить пергаментом. Стерлядь в духовке должна печься около 40 минут при небольшой температуре – до 150 С. Рыбу переложить на блюдо, внутри кольца поместить гарнир, украсить по краям огурчиками и помидорками черри, оливками и другими свежими овощами.

Стерлядь в духовке

Праздничная стерлядь, запеченная в духовке

Рыбу почистить, посолить и натереть травами. Два пучка укропа мелко порезать. Лимон с кожурой нарезать крупными дольками. Половину укропа смешать с лимоном и нафаршировать тушку. Выложить на застеленный пергаментной бумагой противень второй лимон, порезанный на кружочки, посыпать оставшимся укропом, уложить сверху рыбу. Запекать час в предварительно раскаленной до 200 С печи. Готовое блюдо украсить свежими овощами.