Как вырастить розу из черенка: советы опытных садоводов

0
0

Черенки из букета

Многие любители благоухающих роз желают продлить жизнь своему шикарному букету: растворяют в воде аспирин, добавляют сахар и прочие вещества. Но как бы долго ни стояли розы в воде, время увядания приходит неотвратимо. А так хочется вдыхать ароматы этих королевских цветов! Поэтому многие начинающие любители-садоводы часто задумываются о том, как вырастить розу из черенка, взятого из стебля букета, и возможно ли это.

как вырастить розу из черенка
Можно ли вырастить розу из черенка

Если вы хотите размножить розовый куст, безусловно, укоренение черенка – это несложный способ размножения, который также имеет свои нюансы. Черенки необходимо уметь укоренить. Для этого нужно оставить самую пригодную к укоренению часть стебля увядшей розы, которая простояла в воде минимум 4 дня. Секатором обрезаем нижнюю часть вместе с возможными повреждениями до почки. Оставляем 3-4 почки, а верхнюю часть также срезаем. Листья тоже обрезаем. Такие готовые черенки укореняем в землю на глубину 1/3 черенка. Обрабатываем их стимулятором для роста. Накрываем банкой и поливаем вокруг нее.

Черенки каких роз практически не укореняются

О том, как вырастить розу из черенка, спрашивают многие любители голландских сортов роз. Эти розы действительно превосходны. Но вырастить из них новый розовый куст не удается. Они не

как правильно выращивать розы
предназначены для такого способа размножения. Поэтому, сколько бы вы ни пытались вырастить себе понравившегося оттенка розу, в большинстве случаев будьте настроены на неудачу. С отечественными сортами все обстоит иначе. Они хорошо поддаются этому способу разведения. Поэтому экспериментируйте на свое усмотрение.

Советы начинающим: когда лучше черенковать розу

Если вы не знаете, как вырастить розу из черенка, вам помогут дельные советы опытных садоводов. Так, брать черенки из стеблей для размножения следует весной либо в начале лета. Это самая благоприятная пора для приживания. Ведь укоренившиеся черенки в первый год жизни нельзя пересаживать, поэтому сразу готовим почву для них, делаем небольшое углубление карандашом или палочкой. Примерно одну третью часть покрываем землей таким образом, чтобы одна почка оказалась под слоем земли.

вырастить срезанную розу
Советы начинающим: почва для роз

Для того чтобы вырастить срезанную розу, необходимо знать, какую же землю она предпочитает. Она не любит кислых и глинистых грунтов. Садоводы готовят земляную смесь: в равных частях берут дерн, перегной из листьев и песок. Для дезинфекции можно использовать темно-фиолетовый раствор марганцовки, которым поливаем почву. Заливать раствором землю не следует, поскольку возможно загнивание черенков, которые могут не выдержать переувлажнения.

Советы начинающим: полив черенков

Черенки, находящиеся под банками, для укоренения нужно регулярно увлажнять, то есть поливать по мере высыхания грунта. Часто садоводов волнует вопрос: "Как вырастить розу из черенка, когда на улице невыносимая жара, к примеру, в июле?" Ответим, что лучше всего, если есть возможность, избегать южной стороны приусадебного участка, поскольку прямые лучи солнца могут опалить листья роз, а черенки не выносят жары. Также можно увеличить шансы на  их укоренение, если банки немного притенить, но не совсем.

розовый куст
Осуществите свою мечту

О том, как правильно выращивать розы на дачном участке, какими способами размножать их, можно найти немало информации. Прочитав материал данной статьи, вы приобретете базовые знания по выращиванию роз из черенков, сэкономив при этом деньги на покупке целого розового куста. Если вы решили посадить у себя королеву цветов, непременно осуществите свою мечту, купив для этого лишь розу понравившегося цвета.