Уреаплазма у женщин: причины и лечение

0
0

В организме любого человека существует множество микроорганизмов, которые обитают в различных органах и системах. Среди них есть непатогенные и условно-патогенные, которые становятся опасными в случае ослабления иммунной системы.

Уреаплазма

Уреаплазма у женщин встречается довольно часто. Это заболевание относится к половым инфекциям. Заражение происходит половым путем, внутриутробно или во время родов, возможен также контактно-бытовой путь заражения. Наиболее часто обнаруживается уреаплазма у женщин, ведущих активную половую жизнь с несколькими партнерами. Однако данная инфекция встречается и у детей (девочек). Она может не проявляться до глубокой старости, возможно даже самоизлечение (чаще у мужского пола).

Возбудители

уреаплазма у женщин
Уреаплазма - грамотрицательный микроб, который не имеет своей клеточной оболочки и ДНК. Обитая в организме с нормальным состоянием иммунной системы, инфекция никак себя не проявляет и не причиняет вреда здоровью. Если же иммунитет снижается, увеличивается количество микробов, то наличие инфекции проявляется различными симптомами.

Клинические проявления

Симптомы, которые присущи заболеванию, достаточно часто напоминают другие болезни. Уреаплазма у женщин проявляется выделениями из половых путей, частым и порой болезненным мочеиспусканием, болями внизу живота (при условии наличия воспаления внутренних половых органов женщины). Но даже самые незначительные симптомы должны стать причиной визита к специалисту.

Методы диагностики

Диагностика уреаплазмоза - достаточно непростое дело. Вся причина в том, что болезнь могут сопровождать воспалительные процессы мочеполовой системы. Такой процесс диагностировать совсем несложно, но его лечение отличается от лечения уреаплазмы, и микробы продолжают свою жизнедеятельность, провоцируя развитие воспаления. Если женщина или девушка довольно часто обращается к врачу с воспалительными заболеваниями, то доктор рекомендует пройти ей специальные тесты.

уреаплазма лечение препараты
Чаще всего для этого используются ПЦР или бактериальные посевы на питательные среды. А совместное использование двух методов диагностики позволит точно поставить диагноз.

Уреаплазма. Последствия

Среди заболеваний, которые может спровоцировать уреаплазма у женщин, можно выделить воспалительные процессы влагалища, мочевого пузыря, шейки матки, послеродовой эндометрит, а во время вынашивания плода - патологию беременности и самого ребенка. Зачастую инфекция может привести к бесплодию в результате образования спаек в маточных трубах или отсутствия возможности прикрепления плодного пузыря к стенке матки. По этой причине необходимо обязательно провести диагностические тесты на уреаплазму при планировании беременности, ведь лечение требует приема антибиотиков, которые вредны для здоровья будущего малыша.

уреаплазма последствия

Уреаплазма. Лечение. Препараты

Назначать лечение необходимо только при двух положительных диагностических тестах на уреаплазмоз. Назначения делают для обоих половых партнеров. На период лечения необходимо воздерживаться от половых контактов. Особый упор делают на применение антибиотиков. Максимально быстрый и качественный эффект оказывают тетрациклины, макролиды и линкозамины. Это, например, такие препараты, как "Эритромицин", "Клиндамицин", иммуностимуляторы "Тималин", "Метилурацил". Для восстановления микрофлоры влагалища и кишечника используют витамины группы В и С, лактобактерины и гепатопротекторы. Необходимо также отказаться от очень соленой, жареной и жирной пищи и добавить в рацион кисломолочные продукты и комплекс витаминов.