Что случилось, если дергается нижнее веко?

0
0

Причины, по которым дергается веко, можно определить как неврологические, психологические и возникшие на фоне общих заболеваний, перенесенных ранее или имеющихся в настоящее время.

дергается нижнее веко

Как возникает тик

К неврологическим можно отнести причины, которые говорят об истощении нервной системы. Сильное потрясение и нарушение сна (вынужденное, из-за недостатка времени или связанное с болезненной бессонницей) провоцируют возникновение в мозгу ложного импульса. Он заставляет практически постоянно сокращаться группу мышц или какую-то одну мышцу, что доставляет больному весьма неприятные ощущения.

Если дергается глаз, какие могут быть на то причины?

То, что дергается нижнее веко, можно определить как психологическую проблему. И это становится особенно понятным на фоне того, что тик сопровождается раздражительностью, упадком эмоционального фона или даже агрессивностью. Это говорит о накопившихся проблемах в психическом здоровье человека: дискомфортных отношениях на работе, в семье, сложностях с самооценкой. Сумасшедший ритм жизни, вынуждающий быстро принимать важные решения, не дающий времени на полноценный отдых, а порою даже лишающий человека возможности нормально выспаться – это серьезная проблема, с которой встречаемся мы все. Поэтому очень важно уметь расслабляться, изолировать себя от мира, уезжая за город или просто отключив все телефоны; создавать время от времени себе «дни тишины», когда вы остаетесь наедине с любимым занятием, книгой или просто хорошей музыкой, прогоняя все мысли о проблемах.

если дергается глаз

Общие причины того, что дергается нижнее веко

Если у человека нет явных причин для тика - стрессов, бессонницы, нервного или физического истощения, - то похоже, что у такого больного развивается лицевой гемиспазм. А это требует обязательной консультации у невропатолога и дальнейшего лечения. Иногда подергивание может быть спровоцировано перенесенным инфекционным заболеванием или травмой головы. Даже если все это было довольно давно, оно может оставить свой негативный след в организме, заставляя дергаться веко. К проблемам в общем состоянии относится и недостаток витаминов группы В, который может вызвать непроизвольное сокращение мышц. К не менее распространенным причинам можно отнести и ослабление организма после оперативных вмешательств или родов. А иногда это явное поражение мышц или нервов. Тогда проблема становится уже достаточно серьезной. В качестве других серьезных причин можно назвать микроинсульты, энцефалиты, опухоли мозга или рассеянный склероз.

дергается веко глаза

Если дергается веко, глаза на проблему не закрываем

Помните, что любая причина того, что у вас дергается нижнее веко, вынуждает, в первую очередь, пересмотреть свой распорядок дня, снизить нагрузки, сократить время пребывания за компьютером, начать принимать витаминные комплексы. В рацион необходимо ввести продукты, содержащие магний (рыба, шоколад, арбуз, бананы, фасоль и ржаной хлеб). Они позволяют убрать возбудимость нейронов. Также нужно пить натуральные успокоительные средства - настойку пиона, валерианы или пустырника. При затянувшемся тике обязательно проконсультируйтесь с невропатологом! Главное - установить и устранить причину того, что у вас дергается нижнее веко.