К некоммерческим организациям относятся какие учреждения и общества

0
0

Что такое общественная организация?

К некоммерческим организациям относятся учреждения, которые создаются для реализации уставных целей (защита прав, реабилитация, интеграция и т.д.), а не извлечения прибыли. Такая организация занимается предпринимательской деятельностью, доход от которой не распределяется между ее учредителями, а вкладывается в выполнение поставленных задач.

к некоммерческим организациям относятся

Основные цели и задачи их образования

Создание некоммерческой организации осуществляется для достижения целей, полезных обществу. Ее действия не могут быть направлены на разжигание расовой, религиозной, социальной и национальной розни и подрыва безопасности государства. Работа подобного учреждения должна осуществляться в интересах всего общества или хотя бы его отдельной части. Также важно, что пайщики и акционеры не являются собственниками имущества общественной организации, а сама организация может осуществлять деятельность без специальной регистрации, т.е. фактически не являясь юридическим лицом. Такой формой некоммерческой организации является, в частности, религиозное общество (объединение). Стоит, однако, отметить, что в этом случае оно не может иметь обособленное имущество, выступать от своего имени в судебных разбирательствах и открывать счет в банке.

создание некоммерческой организации

Формы общественных организаций

К некоммерческим организациям относятся также казачьи общества, фонды, государственные корпорации и фонды, некоммерческие партнерства, государственные и муниципальные учреждения, ассоциации и союзы. Их создание возможно исключительно с одобрения Правительства Российской Федерации или муниципальной администрации. При осуществлении предпринимательской деятельности они должны руководствоваться теми же законами, что и коммерческие. К некоммерческим организациям относятся, например, казенные и бюджетные учреждения на разных уровнях, которые работают в различных сферах. Однако они должны вкладывать полученную прибыль в дальнейшую реализацию уставных целей. К некоммерческим организациям относятся предприятия всех организационно-правовых форм, которые соответствуют данному требованию.

Перечень документов, которые требуются для регистрации

формой некоммерческой организации является

В статье 13 Федерального закона РФ «О некоммерческих организациях» указано, что для регистрации подобной организации понадобится следующий пакет документов:

  1. Заявление в двух экземплярах от учредителя.

  2. Устав, а также, возможно, и учредительный договор (для ассоциации или союза) в трех экземплярах.

  3. Утвержденное учредителями решение о создании организации некоммерческого характера с указанием структуры ее управляющих органов (2 копии).

  4. Сведения о материальном положении учредителей.

  5. Информация о местонахождении главного руководящего органа организации.

  6. Свидетельство, подтверждающее уплату обязательной государственной пошлины.

  7. Выписка из реестра зарегистрированных юридических лиц (2 экземпляра).