Не могу зайти на сайт, что делать?

0
0

Очень часто встречается проблема, когда тот или иной сайт по непонятным для пользователя причинам вдруг становится недоступным. В подавляющем большинстве проблема заключается в том, что произошло заражение компьютера вирусом, который не позволяет посещать сайты. Хотя встречаются и другие причины, но мы рассмотрим подробно эту, ведь очень часто на просторах рунета можно встретить вопросы: "Не могу зайти на сайт, что делать?".

не могу зайти на сайт
Что такое редирект?

Иногда бывает такая ситуация, что вы вбиваете в адресную строку сайт, но вас перебрасывает совершенно на другой. Это так называемый редирект. Данная функция реализуется посредством файла Host, который расположен в корневой папке Windows. Очень часто случается, что файл этот поражается вирусом, который прописывает свои адреса. Пользователь в этом случае не может понять, по какой причине его перебрасывает на другие сайты либо доступа к интернету у него вообще нет.

не могу зайти на сайты антивирусов
Как происходит доступ к сайтам?

Принцип работы достаточно прост. Каждый сайт расположен на сервере, а сервер - это не что иное, как отдельно взятый компьютер, имеющий свой ip-адрес, состоящий из ряда цифр. Когда пользователь вбивает в адресную строку домен сайта, происходит подключение в DNS-серверу. Данный сервер производит трансляцию доменного имени в ip-адрес, при этом ДНС и IP должны соответствовать друг другу. При подмене ДНС в файле "Хост" происходит подключение к заведомо не тому IP. Отсюда и проблема – редирект. Вы спрашиваете: "Что же делать, если я не могу зайти на сайт?". Надеюсь, теперь вы поняли принцип работы с DNS-серверами, но есть еще некоторые моменты, которые вам необходимо знать. Например, вирус может полностью блокировать IP-адреса или даже целые диапазоны адресов. Это чревато тем, что пользователь не сможет посетить сайты, расположенные на них. Типичный признак этой проблемы отображается в браузере, когда он указывает на отсутствие интернет-подключения.

Как решить проблему, если я не могу зайти на сайт?

Принцип работы серверов мы разобрали, и по какой причине не удается подсоединиться к одному из них - тоже. Но что делать, если такая проблема возникла? Вам необходимо открыть файл HOST через стандартный блокнот. Там вы можете наблюдать IP-адреса и напротив них доменное имя – соответствие адреса с доменом. Цифровое значение – 127.0.0.1 говорит о том, что доменное имя, введенное в браузере, стоящее напротив этого значения, будет открываться не сервером, на котором расположен сайт, а вашим компьютером. В этом случае вы не получите доступ к сайту. Если в хост-файле вы обнаружили какой-либо нужный вам сайт, стоящий напротив этого IP-адреса, то, соответственно, эту строку нужно стереть. Вирусные программы, призванные изменять этот файл, часто дописывают свои значения, тем самым делая редиректы или запреты на те или иные сайты.

не могу зайти на сайт антивируса
Как решить проблему?

Для того чтобы вновь отредактированный файл "Хост" был задействован в работе, вам необходимо сохранить его и перезагрузить операционную систему. Зачастую возникает следующая проблема, которую отмечают на форумах. Люди формулируют ее так: "Не могу зайти на сайт антивируса". Данная проблема связана напрямую с деятельностью вирусов, которые запрещают пользователю скачать и установить антивирусное ПО, тем самым ограничивая его в борьбе с вирусом. Чтобы не возникало вопросов «что делать, если не могу зайти на сайты антивирусов?», следует пользоваться качественным антивирусным продуктом со свежими базами сигнатур.