Кукольный театр своими руками - игра и развитие малышей

0
0

Развлечение для детей

Кукольный театр своими руками в домашних условиях – любимая забава для всех малышей. Детишки всегда очень серьезно относятся к играм. Для них общение с куклами имеет такое же значение, как и отношения с живыми людьми. Они свободно входят в роли тех или иных персонажей. Именно для этого мы и предлагаем вам организовать театральную постановку совместно с вашим малышом. Есть много вариантов организации кукольного театра своими руками.

Кукольный театр своими руками

Организация и постановка

Для кукольного театра своими руками, прежде всего, необходима подготовка сцены. Предположите, что могло бы хорошо подойти для ширмы? Скорее всего, это окажутся ближайшие подручные предметы. Для кукольного театра удобно поставить в ряд стулья и задрапировать. Также для этого отлично подойдет дверной проем. Если же у вас в доме широкие арки, можно использовать их. Самая простая ширма - веревка, натянутая в комнате. Нужно всего лишь натянуть бечевку и закрепить на ней легкую ткань. Если для ширмы используется темная ткань, то это будет еще лучше, она не будет отвлекать зрителя, и все внимание сосредоточится на постановке. Вовсе не обязательно покупать специальных кукол, по типу петрушек и марионеток. Будет лучше, если ребенок вместе с вами освоит изготовление кукол для кукольного театра. Существует много вариаций домашней постановки. Для начала рассмотрим пальчиковый кукольный театр своими руками. Для этого потребуются игрушки, одевающиеся на пальчики. Их можно сделать самим, например, сшить из плотной ткани под названием фетр, или же связать кукол (существует масса мастер-классов, как это сделать), а можно и приобрести в магазинах для детей уже готовых персонажей из разных сказок.

Разновидности

Существует плоский кукольный театр. Для него необходима фантазия и деревянные палочки, которые врачи используют для проверки горла. Фигурки мультяшных и сказочных героев необходимо вырезать из бумаги и с помощью клея ПВА приклеить на картон. Дождаться высыхания клея и снова вырезать их на картоне. После чего, получившиеся фигурки вы приклеиваете на деревянные палочки. Белый лист А4 нужно выкрасить акварелью в цвет, который, по вашему мнению, будет идеальным фоном для вашего спектакля. С помощью канцелярского лезвия в листе А4 нужно сделать прорези по размеру

Изготовление кукол для кукольного театра
ваших фигурок, чтобы они не цепляли и не рвали лист. С задней стороны листа в прорезь вы вставляете ваших "актеров" и начинаете спектакль. Плоский кукольный театр своими руками готов к использованию. Также можно попробовать сделать театр теней. Он является плоским. Для него создается ширма с подсвеченным изнутри экраном на котором будут появляться силуэты персонажей. Тут также можно использовать фигурки, сделанные вышеописанным способом, или же формировать тени руками. Можно сделать перчаточный театр. Куклы изготавливаются из обычных тканей таким образом, чтобы ими удобно и свободно было управлять. Указательный пальчик управляет головой, другие пальчики вставляются в ручки. Еще интересней для малышей будут куклы с открывающимся ротиком. Для этого нужно сделать запасной кармашек с прорезями для рта. Для младших школьников можно организовать кукольный театр в школе.

Кукольный театр в школе

Развитие для ребенка

Игры в кукольный театр своими руками дают очевидный результат. Если ваш ребенок замкнут и не особо выходит на контакт, то такие развлечения пойдут ему на пользу. Он станет более раскрепощенным, легче и быстрее будет находить общий язык как со взрослыми людьми, так и со своими сверстниками и другими детьми. По итогу игры в кукольный театр своими руками ребенок получает внимание, которого ему не хватало. Родители же в свою очередь могут услышать о проблемах своих детей устами кукол. Игры в кукольный театр дают ребенку возможность быстрее и правильнее решить, как стоит поступить в тех или иных ситуациях. Выступления помогают победить в ребенке стеснительность, а постановки развивают речь и тренируют память.