Как покрасить джинсы самостоятельно

0
0

Наверняка у каждого в гардеробе найдутся любимые джинсы, с которыми не хочется расставаться. С тоской в глазах мы вспоминаем их некогда прекрасный внешний вид и отличную посадку, позволяющую демонстрировать достоинства фигуры.

как покрасить джинсы
Но поблекший цвет исключает их дальнейшее ношение: полинявшие джинсы со временем приобретают желтоватый оттенок. Можно ли вернуть этому атрибуту вечной молодости новую жизнь? Оказалось, что можно. Итак, как покрасить джинсы?

Покрасить или «сварить»?

Если состояние джинсовых брюк вызывает сомнение по поводу возможности придать им насыщенный цвет, может, и не стоит задаваться вопросом о том, как покрасить джинсы. Их можно просто подвергнуть термической обработке. «Варить» следует джинсы светло-синих или серых оттенков. Для этого потребуется отбеливатель и несколько приспособлений для зажимов ткани. Можно воспользоваться прищепками. Зажимы используют для создания определенного узора, придающего «варенкам» неповторимость. Джинсы в скрученном виде опускаются в кипящий раствор (на ведро воды понадобится один стакан отбеливателя). Примерно через 15 минут изделие нужно достать из ведра и постирать под проточной водой, сняв предварительно все зажимы.

как покрасить джинсы в домашних условиях

Обыкновенная синька

Синим джинсам вернуть насыщенность цвета легко при помощи синьки, которую можно приобрести в любом магазине, где продаются средства бытовой химии. Причем выбирать данное средство нужно внимательно. Используемая в основном для полоскания белья, синька может иметь различный состав и консистенцию. Присутствующие в ней красители могут быть растворимыми и нерастворимыми, от выбора которых и зависит последующий результат окрашивания. Первые из упомянутых красящих компонентов обеспечивают более равномерный оттенок. Перед тем как покрасить джинсы синькой, внимательно прочитайте не только инструкцию по применению, но и состав средства.

Как использовать синьку

Стоит учесть, что это простое средство представлено в магазинах как в виде порошка, так и в виде жидкости. Приготовление раствора из порошкообразного вещества доставляет больше хлопот. Во-первых, его необходимо тщательно растворить в горячей воде.

как покрасить джинсы синькой
покрасить джинсы акриловыми красками
Во-вторых, процедить: фрагменты, не до конца растворившиеся в воде, могут придать изделию неравномерный оттенок. Что касается жидкого средства, то оно различается по способу использования. Некоторые виды синьки применяются лишь при полоскании изделий, а другие – во время стирки. Количество средства определяется в зависимости от желаемого оттенка. Потому перед тем как покрасить джинсы в домашних условиях, необходимо заранее определиться с предполагаемым тоном. Также на формирование цвета влияет и время выдержки джинсов в приготовленном растворе. Как правило, достаточно 2-3 часов.

Как покрасить джинсы акриловыми красками

Сегодня довольно распространено использование различных красящих средств для оформления одежды. Магазины лакокрасочных материалов предлагают самые неожиданные решения окрашивания ткани: от металлического блеска серебрянки до эффектного неонового цвета. Акриловые краски считаются наиболее оптимальными для придания цвета практически любой поверхности одежды. Уникальное свойство этого вида красителей растворяться в воде позволяет равномерно окрасить изделие. Причем после высыхания никакой контакт с водой не может вымыть ее с ткани. Для того чтобы закрепить результат окрашивания, изнаночную поверхность необходимо прогладить через бумагу. Еще одно преимущество акриловой краски: используя трафареты, на изделие можно нанести самые разнообразные рисунки, подчеркнув индивидуальность своего стиля. Теперь вы знаете несколько способов того, как покрасить джинсы. Осталось приложить свои возможности и терпение.