Подарок для малыша: как сделать куклу

0
0

При всём многообразии и великолепии фабричных игрушек, мишки, котики или куклы, которые мама, бабушка или старшая сестричка могут сшить сами, порадуют самого младшего члена семьи гораздо больше. Ведь сделаны они будут пусть и не очень умело, зато с большой любовью и искренним желанием увидеть на личике малыша счастливую улыбку.

Придумываем внешний вид и детали

как сделать куклу
Для начала просто прикинем, как сделать куклу, из чего, что она будет собой представлять внешне. Это может быть смешной карапуз, похожий на героя мультфильма о Рыжем-Конопатом, Незнайка или Буратино, клоун, девочка Элли и т.д. Важно, чтобы игрушка получилась яркой, весёлой, доброй. Хорошо бы заранее подумать и об аксессуарах: не только как сделать куклу, но и как её украсить. Не стоит на игрушку нашивать пуговицы, какие-то мелкие детали, которые можно оторвать или отгрызть. Ребёнок обязательно сделает это, попытается проглотить, и хлопот тогда не оберётесь. Это же касается различных стразиков, бусинок. Определившись с типом куклы, выбираем материал изготовления.

Из чего сделать подарок?

сделать куклу своими руками
Как сделать куклу, чтобы она прослужила ребёнку некоторое время? Предлагаем варианты:

1. Её можно связать, если вы владеете крючком или спицами. Подбираются соответствующие выкройки, по ним делаются исходники, затем вяжется тело (желаемой величины мешочек в форме цилиндра), ручки и ножки (так же, только меньших размеров), голова. Подбирайте яркие нитки! Заготовки набиваются равномерно тряпочками, ватой, ватином, синтепоном – что имеется в доме. Затем всё пришивается на свои места – вот вам и пример, как сделать куклу. Только не забудьте о лице. Глазки, носик и ротик лучше вышить в виде условных крестиков. Или же нарисовать фломастером. Волосы сделайте из ниток – этакий забавный пучок. Вашему ребёночку наверняка понравится!

2. Ещё один интересный вариант, как сделать куклу своими руками – сшить её из подходящих цветных лоскутков. В этом нет, пожалуй, ничего сложного. Друг на друга кладутся два куска материала. Фломастером рисуется контур куклы, делаются припуски для швов, вырезаются. Между материалом закладывается прослойка набивки (синтепон, ватин, др.). Всё сшивается мелкими стежками. Глаза, нос и ротик вышиваются или прорисовываются. Волосы – синтетические нитки.

как сделать шарнирную куклу

3. Третий вариант, который можно предложить – это как сделать шарнирную куклу. Подойдёт она для ребёнка постарше – от 3 до 6 лет. Конечно, справится с такой задачей тот член семьи, который умеет работать с деревом, вытачивать нужные детали, шлифовать их. Из чурок вытачиваются заготовки тела, конечностей, голова. В районе плеч и бедер, т.е. где у человека растут руки и ноги, в туловище делаются сквозные отверстия. Подобные сверлятся и в самих конечностях. Далее делаются шарнирные оси и колпачки. Оси вставляются в туловище и конечности, колпачки «садятся» на специальный клей и насаживаются на концы осей. Теперь специальными красками разрисовывается лицо, рисуется и раскрашивается одежда и т.д.

Заключение

Итак, ваш подарок готов. Упакуйте его красиво в подарочную бумагу, преподнесите ребёнку и радуйтесь вместе с ним замечательной игрушке!