Почему горит правое ухо?

0
0

«Ай, уши горят! Наверное, кто-то сплетничает…» - каждый из нас сталкивался с такой ситуацией. Если горит только правое ухо? Или только левое? Знатоки суеверий утверждают, что это абсолютно разные «сигналы»: принято считать, что левая сторона отвечает за негативную сторону в нашей жизни, а правая – за положительную.

горит правое ухо

Народные приметы

Так почему горит правое ухо? Эзотерики утверждают, что люди с тонкой духовной организацией способны улавливать исходящие от людей энергетические волны. Естественно, что на хвалебные речи среагирует правое ушко, а на сплетни – левое. Но есть несколько толкований, почему горит правое ухо:

  • Кто-то хвалит вас или говорит правду. Считается, что если угадать имя того, кто вас поминает добрым словом, ухо перестанет гореть, но это касается только друзей или близких знакомых.
  • Родственники осуждают вас, ваши ошибки или невнимание к ним, поэтому стоит вспомнить родных по именам – вдруг ухо перестанет гореть?
  • Скорее всего, некто пытается с вами поговорить, но никак не может начать разговор – ваше ухо улавливает невидимые волны внутреннего разговора близкого человека и начинает «ждать» информации. Кстати, есть версия, что информация, которую вам хотят сообщить, носит негативный характер, и близкий человек не находит сил, чтобы ее поведать.
    горит правое ухо примета

Мнение специалистов

Но не все люди энергетически тонко организованы – даже у абсолютно бесчувственных к внешнему влиянию «экземпляров» тоже горят уши. Медики и психологи объясняют это с физиологической и психологической точек зрения. Причем, мнения специалистов расходятся. Психологи считают, что ушки начинают гореть, когда человек чего-то боится. Сильный страх провоцирует выброс адреналина, который может приливать к той или иной части тела, соответственно, горит правое ухо, левое ухо или все лицо. У многих резкий приток адреналина связан с чувством вины или стыда. Если вы думаете о близком дорогом человеке, с которым по тем или иным причинам не общаетесь, может возникать чувство стыда: как же так, ведь отношения хорошие, а я не общаюсь с ним! В этом момент в мозг начинает поступать повышенное количество крови и горит правое или левое ухо, или оба сразу.

Что говорят медики?

почему горит правое ухо
Некоторые ученые предполагают, что уши горят из-за повышенной активности мозга, например, в период напряженной работы или экзаменов. С другой стороны, в период повышенной интеллектуальной работы уши горят не у всех. Возможно, это особенности физиологии, но медики утверждают обратное: если периодически пламенеет левое или горит правое ухо, то это веский повод для того, чтобы обратиться к врачу. За банальным суеверием может скрываться воспаление, аллергическая реакция или невралгия. Уши горят, когда организм перегревается и стремится охладиться.

Верить или нет?

Горит правое ухо – примета довольно распространенная, но верить или не верить в нее – личное дело каждого, к тому же, мнения психологов и медиков расходятся. Горение уха может быть спонтанной реакцией организма на внешний или внутренний раздражитель – чихание, кашель или незаметное почесывание.