Из-за чего происходит нарушение экологического равновесия?

0
0

Причины нарушения экологического равновесия

Нарушение экологического равновесия

Растущее население нашей планеты принуждает использовать все большее количество земель под поля, перекрывать русла рек для строительства электростанций, пронзать Землю шахтами и нефтяными скважинами. В любом виде деятельности человека есть хотя бы скрытые причины нарушения экологического равновесия в природе. Строительство городов, заводов неизменно ведет к изменению флоры и фауны окружающей территории. Человек приносит с собой мусор, поля и луга покрываются сетью дорог и строений, некогда цветущий край со временем под нашей деятельностью превращается в пустыню. Нарушение экологического равновесия в городе ведет к изменению всей прилегающей территории. Исчезают некоторые виды птиц и животных, деревьев и растений, на их месте появляются другие.

нарушение экологического равновесия в городе
"Иноземные захватчики"

Нарушение экологического равновесия можно наблюдать не только в городах или около заводов. Яркий пример - невероятно быстрое распространение кроликов в Австралии. Поселенцы завезли на недавно открытый континент кроликов. Те, в свою очередь, не встретили здесь серьезных врагов, которые способны поддерживать их популяцию в умеренном количестве. Быстрый рост числа диких кроликов, которые не хуже саранчи уничтожали посевы, привел к началу и более глобальных изменений, связанных с вытеснением коренных обитателей Австралии в более пустынные районы. Проблему решили весьма кардинально: большинство кроликов было просто уничтожено, а за их разведение можно выплатить солидный штраф. Вообще, животные или растения быстро приживаются в чужой, но однородной среде, более того, в данной области природой чужакам не предусмотрен "чистильщик", что в итоге приводит к быстрому размножению оккупантов. С захваченных территорий будут вытесняться коренные обитатели, причем быстрое размножение чужаков затронет все природные области. Нарушение экологического равновесия, несомненно, приведет и к изменению биолого-химического состава почвы.

Действие вызывает противодействие

Города и заводы изменяют окружающий ландшафт не за один - два года. Строительство же гидроэлектростанции приводит к быстрому затоплению огромных территорий. Одна ГЭС способна изменить окружающий ландшафт на многие километры вокруг. Природа медленно, но верно адаптируется к новым условиям. Стремление же человека проникнуть в каждый регион вызывает очередное нарушение экологического равновесия. В своей уверенности, что он царь природы, человек пытается приложить максимум усилий для ее уничтожения. Но внезапные наводнения и ураганы, участившиеся во всех регионах планеты, наводят на мысль: «А действительно ли мы хозяева Земли?» Не намекает ли нам она этими катаклизмами на то, что человек должен знать свое место в мире? Создается впечатление, что каждая природная катастрофа - это ответ планеты на какое-либо действие человека.

Чем все закончится

причины нарушения экологического равновесия
Ученые находят все больше доказательств того, что наша цивилизация далеко не первая на Земле. Легенды и мифы об утонувшей Атлантиде, древние памятники культуры, возраст которых составляет более десяти тысяч лет. Все это постепенно находит под собой научное подтверждение. Працивилизация была уничтожена страшной силы катаклизмом, который просто стер с лица Земли все, что на нем было. Древние города были покрыты слоем вулканического пепла или погрузились на морское дно. Что послужило причиной столь масштабной катастрофы? Возможно, предшественники настолько "надоели" планете, что она решила их уничтожить? Ответы на многие вопросы со временем будут найдены, несмотря на то, что природа с неохотой приоткрывает завесу прошлого.