Что делать, если болит пятка (больно наступать)?

0
0

Причины боли в пятке

Болит пятка - больно наступать

Болит пятка (больно наступать) - чрезвычайно распространенная жалоба, которая может быть вызвана несколькими причинами. Нужно поставить наиболее точный диагноз, чтобы было подобрано соответствующее лечение. Если у вас боли в пятках, причины могут быть следующими:

- Подошвенный фасциит - самое распространенное заболевание, которое вызывает боль в пятке. Он возникает из-за раздражения и воспаления жесткой ткани, образующей свод стопы. Общие симптомы заболевания включают боль в пятке при длительной ходьбе или стоянии.

- Пяточная шпора обычно возникает при хроническом подошвенном фасциите в запущенной форме. 

- Тарзальный туннельный синдром вызывается зажатием большеберцового нерва, который идет от икры к стопе.

- Переломы кости пятки - достаточно редкая причина. Такую травму обычно получают при ударах пятками во время падения в положении стоя с высоты.

- Случается, что болит пятка (больно наступать на нее) у спортсменов, например, у бегунов на длинные дистанции.

- Задний ахиллобурсит вызывает боль за пяткой. Причиной может быть воспаление синовиальной сумки.

Боли в пятках - причины

Болит пятка – больно наступать: когда обратиться к врачу

Если вы не уверены в причине ваших симптомов или не знаете их, за конкретными рекомендациями вы должны обратиться к врачу. Если болят пятки, лечение должно исходить из точно поставленного диагноза. Некоторые признаки того, что вы должны посетить доктора:

- Неспособность наступать на пораженную ногу.

- Боль в пятке, которая возникает во время отдыха или в ночное время.

- Болезненность сохраняется в течение нескольких дней.

- Отек или обесцвечивание задней части ноги.

- Признаки инфекции, включая лихорадку, покраснение, температуру.

- Любые другие непонятные симптомы.

Болят пятки: лечение

Лечение полностью зависит от причины заболевания. Поэтому крайне важно, чтобы вы знали диагноз, прежде чем начинать лечение. Не следует заниматься самолечением. Обязательно обратитесь к врачу, для того чтобы он провел обследование и назначил препараты и процедуры. Некоторые распространенные методы лечения боли в пятке перечислены ниже:

- Покой. Избегать бега трусцой, длительного стояния и ходьбы. Отдых обычно помогает устранить наиболее сильную боль и снимает воспаление.

- Если болит пятка (больно наступать), то прикладывайте пакеты со льдом. Охлаждение поможет минимизировать проявление некоторых симптомов и контролировать боль. Кроме того, оно оказывает особенно полезное влияние во время обострения.

Болят пятки - лечение

- Упражнения и растяжки предназначены для расслабления мышечных тканей, окружающих пяточную кость. Иногда достаточно нескольких простых упражнений, выполненных вечером или утром, чтобы помочь пациентам почувствовать себя намного лучше.

- Противовоспалительные препараты помогают как при боли в пятке, так и уменьшают воспаление. Лекарства продаются, как правило, без рецепта.

- Вставки в ботинки - часто ключ к успешному лечению боли в пятке. Ортопедические стельки для обуви порой позволяют человеку продолжать повседневную деятельность без боли в пятке.