Нос не дышит, соплей нет - возможно, искривлена носовая перегородка!

0
0

Причины искривления носовой перегородки

Очень часто люди отмечают, что у них нос не дышит. Соплей нет, да и вообще никакими простудными заболеваниями в последнее время человек не болел. В большинстве случаев причиной подобного состояния является искривлённая носовая перегородка. Чаще всего подобный дефект - врождённый. При этом иногда он возникает также и после значительных травм носа. Поэтому прежде чем задавать вопрос о том, почему не дышит нос, специалистам, лучше постараться вспомнить, не было ли в последнее время каких-либо повреждений в данной области.

Нос не дышит соплей нет

Основные симптомы искривления носовой перегородки

В том случае, если развивается искривление, пациент отмечает, что у него нос не дышит, соплей нет. При этом многие люди испытывают некоторые затруднения в том, чтобы начать дышать ртом. Особенно характерно это для тех, у кого искривление перегородки не являлось врождённым дефектом. Стоит отметить: если искривление перегородки настолько велико, что она касается одной из внутренних стенок носа, со временем может развиться такое заболевание, как атрофический ринит. В данном случае уже нельзя будет сказать, что нос не дышит, соплей нет, так как слизистых выделений будет предостаточно. Многие специалисты отмечают, что во время сна пациенты с этой патологией получают недостаточное количество воздуха. Это обусловлено тем, что ночью не дышит нос. Всё это может привести к слабовыраженной хронической гипоксии.

Почему не дышит нос

Диагностика искривления носовой перегородки

На самом деле чаще всего пациенты сами замечают, что у них имеется данный дефект. Если это не видно в зеркале при внимательном рассмотрении носовых ходов, то пациент может просто ощущать некоторый дискомфорт в полости носа. Врач-оториноларинголог при помощи риноскопа способен очень быстро поставить соответствующий диагноз. Для того чтобы установить, насколько сильно нарушено носовое дыхание, чаще всего к ноздре пациента подносят ватку и просят его вдохнуть. Если ватка отклоняется только чуть-чуть в сторону ноздри при вдохе или же вообще не двигается, то это является одним из признаков искривления носовой перегородки. Так что, по большому счёту, всё основано, опять-таки, на клинической картине (нос не дышит, соплей нет) и данных, полученных во время риноскопии.

Ночью не дышит нос

Лечение

В том случае, если наблюдается невыраженное искривление перегородки, а носовое дыхание нарушено только слегка, никакого лечения не требуется. Если же дефект действительно выражен и сильно затрудняет носовое дыхание, выполняется хирургическое вмешательство - септопластика. Во время данной операции происходит иссечение искривлённого участка носовой перегородки. После этого в носовые проходы на некоторое время вводят ватно-марлевые тампоны. Это необходимо для хорошего гемостаза. После подобного лечения пациенты уже не могут сказать, что у них нос не дышит. Соплей нет, обычно уже сразу после удаления из носовых ходов ватно-марлевых тампонов люди чувствуют значительное облегчение, так как теперь они могут дышать через нос полной грудью.