Препарат «Канефрон»: инструкция по применению и отзывы

0
0

Лекарство «Канефрон» является фитопрепаратом, который применяется для терапии аномалий почек и мочевыводящих путей. Его широко используют в педиатрии.

Препарат «Канефрон»: инструкция по применению и форма выпуска

Медикамент имеет растительную основу, оказывает мочегонное, спазмолитическое, противомикробное и противовоспалительное действие. Средство производят в виде круглого оранжевого драже, в котором содержится измельченное растительное сырье.

канефрон инструкция по применению
В состав препарата входит корень лекарственного любистка, трава золототысячника и листья розмарина. Вспомогательными веществами выступают диоксид кремния коллоидный, лактоза, красный оксид железа, рибофлавин, декстроза, повидон, кукурузный крахмал, кальция карбонат, горный воск, шеллак, кукурузное масло, сахароза, титана диоксид и тальк.
канефрон при беременности
Также лекарство изготавливают в форме спиртового прозрачного ароматного раствора для внутреннего применения, который имеет коричневато-желтый цвет.

Препарат «Канефрон»: инструкция по применению, противопоказания и показания

Средство в составе комплексной терапии назначают для лечения хронических форм цистита, пиелонефрита, интерстициального нефрита и гломерулонефрита. Запрещается прием лекарства при индивидуальной непереносимости составляющих медикамента. Допускается использовать препарат «Канефрон» при беременности. Не следует назначать драже детям до шести лет, а спиртовую настойку - людям, страдающим алкоголизмом. Побочные эффекты практически отсутствуют, иногда возможны незначительные аллергические проявления.

Препарат «Канефрон»: инструкция по применению и дозировка

Медикамент необходимо принимать три раза в сутки. Продолжительность терапии зависит от течения и характера недуга. При наступлении улучшений лечение сразу не отменяют, а продолжают принимать средство еще в течение месяца. В некоторых случаях терапию производят курсами приема препарата «Канефрон». Отзывы пациентов, использовавших медикамент, указывают на хорошую переносимость лекарства, что позволяет его принимать длительное время.

канефрон при беременности
Драже следует запивать водой, не разжевывая. Раствор рекомендуется немного развести чаем или соком, поскольку на вкус он горький. Дозировка зависит от возраста. Грудным детям и дошкольникам средство назначают в форме раствора (10-15 капель). Старшим детям можно принимать одно драже или 25 капель раствора. Взрослым рекомендовано использовать 2 драже или по 50 капель.

Препарат «Канефрон»: инструкция по применению во время беременности

Женщинам во время вынашивания ребенка лекарство назначают для устранения болей в пояснице, выведения мочи, снятия отечности, а также улучшения общего состояния. Растительная основа средства благоприятно воздействует на организм. Однако в составе препарата находятся в чистом виде розмарин и любисток, которые во время беременности противопоказаны, поскольку способны привести матку в тонус. Поэтому лекарство можно использовать только по назначению врача.