Когда появляется жжение в ногах?

0
0

Значение периферической нервной системы

При первых признаках жжения в ногах нужно постараться выяснить причины возникновения этого явления. Очень часто такой симптом бывает обусловлен нарушением работы периферической нервной системы. Здоровый организм проводит нервные импульсы, посланные от кожного покрова к центральной нервной системе (а также в обратном направлении), без каких-либо симптомов. При любом сбое этого цикла появляются признаки нарушения передачи нервных импульсов, одним из которых является жжение в ногах.

Жжение в ногах
Распространенная причина жжения

Сахарный диабет – самая распространенная причина нарушения деятельности периферической нервной системы. При нарушении обмена глюкозы кровяное русло аккумулирует свободные радикалы этого вещества, которые поражают нервные окончания во всем организме, включая и ноги.

Механизм течения сахарного диабета

Избыток сахара, разносимый кровью, откладывается на внутренних стенках сосудов, вызывая их воспаление, что приводит к сужению самих сосудов и к затрудненному кровообращению в тканях и органах. При недостаточности кровоснабжения происходит разрушение нервных волокон. Болезнь охватывает весь организм, жжение в ногах является признаком того, что они также вовлечены в болезненный процесс.

Необходимые лабораторные подтверждения

Наличие сахарного диабета должно быть подтверждено лабораторными анализами, для этого пациенту необходимо обратиться к врачу. При положительных результатах анализов лечение сахарного диабета будет проводить врач-эндокринолог.

жжение в икрах ног
Наследственность и жжение в ногах

Проблемы с наследственностью являются также одной из причин, по которой происходит жжение. Может ощущаться жжение в икрах ног, бедрах и других участках. Фактами, подтверждающими наследственный характер заболевания, является наличие признаков жжения у родителей. Объясняется наследственный характер болезни тем, что одному из поколений довелось пережить мутацию отдельного гена, который стал передаваться по наследству. Обычно это гены, отвечающие за синтез белка в нервных волокнах. Именно этими мутациями объясняется появление жжения, вызываемое наследственными факторами. О полном выздоровлении в данном случае не может быть и речи.

Опухоли и механизм действия

Появление опухоли иногда приводит к возникновению ощущения жжения. Это объясняется тем, что развивающийся опухолевый процесс стимулирует интенсивную выработку антител. Однако большая часть антител зачастую поражают здоровые периферические нервные клетки. Одними из первых поражаются нервные клетки кровеносных сосудов на ногах, вызывая при этом жжение в ногах у больного.

жжение стоп ног
Неудобная обувь

Часто жжение стоп ног вызывается неудобной обувью. Оно может распространиться на икры ног и более верхние участки. Процесс во многих случаях начинается от погони за модой, которая причиняет ущерб здоровью. Здесь не нужно забывать, что красота порой зависит от нашего здоровья, при этом, выбирая здоровье, мы получаем красоту как бонус.

Основные методы лечения

Часто при возникновении признаков жжения медики назначают антиоксиданты, которые способны вывести из организма свободные радикалы, вызывающие заболевание. После того как причины болезни исчезнут, процесс становится обратимым, сосуды приходят в норму, работа организма восстанавливается, а жжение в ногах прекращается.