Развиваем малыша самостоятельно - книжка-малышка своими руками

0
0

Каждая мама заботится о своем малыше – кормит, одевает, купает его, обучает основам общения с людьми. А также беспокоится о важной составляющей детской жизни – игре, во время которой малыш познает окружающий его мир. Обеспечить ребенка игрушками можно разными способами, например, купить на рынке или в магазине, но  можно делать "развлекушки" и самостоятельно. Одним из таких примеров может быть развивающая книжка-малышка, своими руками создать которую не составит особых проблем даже начинающей мастерице.

Всестороннее развитие ребенка

книжка малышка своими руками

Детские книжки призваны всесторонне развивать человека. Помимо самого банального познания мира через сказки, ребенок, прослушивая очередную занятную историю, развивает фантазию, обучается новым словам и способам действия в той или иной ситуации. А развивающие книжки к тому же разрабатывают мелкую моторику пальцев рук малыша, позволяя ему познавать мир путем кинестетики.

Какими бывают книжки-"развивалки"

Книжка-малышка своими руками может быть сделана из различных материалов. Самым простым и классическим способом будет создание обычной бумажно-картонной книжки с яркими рисунками или наклейками. Также можно создать "развивалку" и с помощью иных подручных материалов – различной ткани, ниток, пуговок, молний и других мелочей из коробочки швеи.

Бумажная книжка

детская книжка своими руками

Для того чтобы получилась книжка-малышка, своими руками необходимо будет немного поработать. Сначала нужно запастись картоном и цветной бумагой, а также различными интересными и яркими вырезками из журналов. Из канцтоваров понадобиться клей, карандаш, ножницы. Теперь можно создавать и саму книжку. Сначала нужно сделать ее основу: подготовить страницы, куда далее поместятся яркие картинки или полезная ребенку информация. Лучше, если книга будет из плотного картона, так она дольше сохранится. Страницы можно украшать на любой вкус, стоит только хорошенько подумать о том, чтобы рисунки и объяснения были понятны и полезны малышу. Скрепить самодельную книгу можно большими кольцами, предварительно проделав дырочки в картоне. Так ребенку легко будет ее листать и просматривать. Бумажная книга готова!

Книга из ткани

книжка малышка

Для самых маленьких деток, которые очень быстро могут разделаться с бумажной книгой, лучшим вариантом будет изготовление брошюрки для обучения из мягких материалов – ткани, ниток, швейных аксессуаров. Такую книжку тяжело будет испортить, а различная текстура мелочей, встроенных в книгу, поможет ребенку быстрее осваивать окружающий его мир. В своей основе тряпичная книжка-малышка, своими руками сделанная, состоит все из того же картона, только обтянутого тканью. Отличным вариантом будет под ткань поместить полиэтилен, чтобы при перелистывании книжка издавала шуршащий звук - деткам это очень нравится. На страницах можно размещать все, что угодно, из того, что найдется в наборе швей – пуговицы, ленты, бисер, молнии, моточки ниток. Пуговки могут быть глазками животных, молнии – замочками на окнах и дверях, моточки ниток – волосами девушек. Вариантов для фантазии несчетное количество! Важно, что книжка-малышка может быстрее иных методов научить ребенка считать, различать цвета и геометрические фигуры, познавая мир в такой привычной для ребенка игровой форме. Отлично будет, если детская книжка своими руками будет создаваться совместно мамой и ребенком. Следить за процессом ее изготовления малышу будет очень интересно.