Чтобы розы долго стояли в вазе. Маленькие хитрости

0
0

Розы - это красивейшие и наиболее продаваемые цветы на планете. Какое богатство оттенков и цветов, форм и размеров! Женщинам розы дарят, как правило, на день рождения, годовщину свадьбы, 8 Марта, а остальные поводы зависят от фантазии вашего мужчины. Какое острое чувство жалости мы испытываем, если еще вчера роскошный букет наутро поник и потерял свое очарование! Что сделать, чтобы розы долго стояли в вазе? Ведь владелице так хочется, чтобы они радовали ее не один день.

Что сделать со стеблем?

Чтобы розы долго стояли
Итак, что же можно предпринять, чтобы розы долго стояли в воде? На самом деле, нет ничего невозможного. Несмотря на то, что розы по праву считаются одними из самых капризных цветов, соблюдая ряд несложных правил, можно добиться впечатляющих успехов.

  • Перед тем как поставить цветы в вазу, если вам их подарили зимой, нужно дать им некоторое время, чтобы они согрелись. Для этого просто положите их в комнате подальше от отопительных приборов и сквозняков. Через полчаса снимите обертку, а еще минут через двадцать можно ставить букет в воду.
    Что сделать чтобы розы долго стояли
  • Следует обязательно подрезать стебли. Но запомните, делать это нужно под водой. Многие совершают ошибку, подрезая их под проточной водой. В ней содержится большое количество кислорода, а значит теряется весь смысл проводимой процедуры. Обрезку нужно проводить, погрузив стебли в таз с отстоянной или кипяченой и охлажденной до 18 – 20 градусов водой.
  • Чтобы розы долго стояли в доме, обрезаем стебель наискось и делаем разрез вглубь на три – четыре см. Срез необходимо обновлять ежедневно!
  • Также обрезаем все листья и шипы, находящиеся под водой. Если оставить их, то начнется процесс гниения.

Манипуляции с вазой

  • Обязательным условием, для того чтобы розы долго стояли, является необходимость менять воду раз в три дня и ежедневно доливать свежую порцию отстоянной воды.
  • При каждой смене воды следует мыть вазу.
  • В цветочном магазине можно купить специальное средство в маленьком пакетике. Его хватит как раз на один букет. Добавляете его в воду, и цветы дольше будут вас радовать.
  • Наливать воду в вазу следует так, чтобы она занимала 65 – 70% объема.
  • Можно добавить в воду одну – две таблетки аспирина.

Как «реанимировать» увядающий букет?

Чтобы розы долго стояли в воде

  • Если все-таки начался процесс увядания букета, то для того, чтобы розы дольше стояли, можно на несколько сантиметров погрузить стебли в крутой кипяток, а сами цветы накрыть газетой. Через две – три минуты достаем стебли, обрезаем почерневшие участки и быстро опускаем в холодную воду. Эта процедура поможет убить микробы, остановить процесс гниения и убрать воздух из стеблей.
  • Можно опустить цветы на ночь в ванну с холодной водой или поместить в холодильник.
  • В течение дня несколько раз опрыскивайте цветы из пульверизатора, стараясь не попадать на сердцевину, а только на листья.

Давно замечено, что цветы долго стоят в вазе, если букет подарен от всей души. Ну и конечно, для того чтобы розы длительное время радовали свою хозяйку, требуется тщательный уход и внимание. Согласитесь, результат того стоит!