Как сшить тунику - самые простые варианты

0
0

Лето – пора жаркая, часто так и хочется пройтись по городу в купальнике, очень легкой майке или тунике. Но так тяжело достать футболку из натуральных материалов, чтобы они дышали и не создавали вашему телу неудобств. Чаще всего такие майки скучные и блеклые, а их фасон вообще оставляет желать лучшего. Как же быть, когда хочется надеть не просто удобную одежду, но и красивую? Ответ прост: можно сшить тунику самостоятельно! Почему именно тунику? Да потому, что ее очень просто сделать: времени нужно немного, шить особо тоже не придется, зато на выходе получится очень оригинальный и удобный наряд. Если вы не знаете, как сшить тунику, прислушайтесь к советам – это просто!

как сшить тунику

С чего начать?

Для начала, конечно, нужно позаботиться о том, из чего будет сделана вещь. На вопрос о том, как сшить тунику, есть несколько ответов: можно сделать ее из обычного отреза ткани, переделать из платья, оставшегося от бабушки, сконструировать из платка или парео. Чем хороша туника, так это тем, что она допускает абсолютную свободу форм и фасонов. Вы можете сделать мешковатую модель и носить ее с поясом или сшить вариант по фигуре – можно все, полная свобода творчества! Кроме того, туника – это такая вещь, которая не требует особых затрат ни времени, ни денег, поэтому хорошенько проверьте ваш шкаф, вдруг материала хватит сразу на несколько обновок!

Вариант для рукодельниц

Вас просто хлебом не корми, дай что-нибудь смастерить? Тогда вопрос о том, как сшить тунику самой, у вас не должен возникать. Все, что нужно для красивой самодельной туники – это отрез ткани, швейная машинка, выкройка и ваши умения. Вариантов туник очень много, практически к каждой можно найти выкройку. В зависимости от своих предпочтений, можно выбрать либо тунику с рукавами, либо без них, с ассиметричным низом или с воланами, с запахом или обычную струящуюся модель.

как сшить тунику самой

Сшить тунику за пару минут

Многие девушки спрашивают о том, как сшить тунику за несколько минут, и возможно ли это? Такой вариант очень распространен, особенно если вы хоть как-то умеете обращаться со швейной машинкой. Есть несколько вариантов быстрого создания красивой вещицы. Самый простой – возьмите около 1,5 метров ткани, желательно хорошо тянущейся. Снимите мерки с груди и от плеча до уровня подмышки. Сложите ткань вдвое, сгиб должен оказаться вверху, потом еще пополам. Отмерьте от верха ткани расстояние от плеча до подмышки, далее – половину объема груди. Например, расстояние от плеча до начала груди у вас составляет 15 см, обхват груди – 90 см, значит, от верха вы отмеряете 15 см, а от края бокового сгиба – 45 см. После того как все будет размечено, сделайте горловой вырез. Он может быть как V-образным, так и U-образным или ассиметричным. Проведите боковые линии, которые необходимо будет застрочить. Теперь вы знаете, как сшить тунику. Добавьте к наряду пояс, и обновка станет выглядеть совсем по-другому.

сшить тунику из платков
Очень просто и оригинально

Еще один вариант разнообразить свой летний гардероб – сшить тунику из платков или парео! Если у вас есть достаточно большой платок, просто поэкспериментируйте с ним. Завяжите концы вокруг шеи, оберните края платка вокруг талии и закрепите с помощью пояса. Можно сделать тунику из двух платков. Перед тем как делать какие-либо швы, примерьте будущую модель на себя или на манекен.