Покрывало на кровать своими руками - проявим фантазию

0
0

Покрывала своими руками

Еще не так давно каждая девушка собирала себе приданое, поэтому пошить покрывало на кровать своими руками ни для кого не было проблемой. С развитием легкой промышленности, появилась возможность покупать такие вещи в магазинах. В современном мире многие женщины для создания уюта и неповторимой атмосферы в доме занимаются рукоделием – шьют или вяжут занавески, шторы, покрывала. Ведь не так легко найти в магазине вещь, которая бы полностью вписывалась в интерьер комнаты, к тому же изготовить покрывало своими руками не так сложно. Нужно подобрать ткань, придумать фасон и вооружиться ножницами, иголками, нитками и терпением. Материю для покрывала лучше использовать безворсовую. Она должна хорошо отстирываться от загрязнений и быть не сильно мнущейся. Если используются гладкие ткани, подкладка должна быть не очень гладкой фактуры.

Покрывало на кровать своми руками

Как сшить покрывало с рюшами. Инструкция

Для того чтобы сшить такое покрывало на кровать своими руками, понадобится ткань размером с кровать + 1,5 см на обработку краев. Для рюшей потребуется материал такого размера: высота кровати на две длины кровати + 3 см на обработку краев с каждой стороны. Подкладка выбирается по размеру основной части изделия. Очень красиво и элегантно будет смотреться сшитое покрывало своими руками из атласа или тяжелого шелка как однотонное, так и драпированное узорами. Сначала нужно обработать края, к которым не будут пришиваться рюши, одновременно пришивая подкладку.

Как сшить покрывало
Можно использовать как потайной шов, так и прямой. Рюши можно выполнить двумя способами – из складок или на сборке. На них нужно обработать сначала свободный край и боковины. Затем оверлоком обработать сторону, которая будет пришиваться к основному полотну изделия. Можно обработать крупным зигзагом на обычной швейной машинке. Теперь нужно создать складки по всей длине рюши. Для этого берем булавки. Согнув складку на ткани, закалываем ими. Закрепляем рюшу наметочным швом с основным полотном и прострачиваем швейной машинкой. После окончания работы, наметку нужно удалить.

Детское покрывало своими руками с аппликацией

Для него потребуется не очень плотная ткань. Лучше не использовать гладкие материи для такого изделия. Снимаем мерки. Обрабатываем края. Какая будет аппликация, лучше всего обсудить с ребенком. Для нее нужно использовать яркие ткани, чтобы любимому чаду было приятно каждое утро стелить покрывало на кровать своими руками.

Покрывало своими руками
В качестве аппликации могут быть использованы любимые герои мультфильмов или сказок, геометрические фигуры или стилизованные животные и птицы. Вырезав детали аппликации, их нужно расположить на покрывале и аккуратно приметать, чтобы не стянуть основное полотно. Затем их пристрачивают сначала прямым швом, а затем используют шов типа «валик». Или просто обрабатывают мелким зигзагом. Работа требует аккуратности – распороть неправильно простроченный шов будет проблематично. Ткани для аппликации должны быть со стойкими красками. Иначе после первой стирки работа будет испорчена. Сшитое покрывало на кровать своими руками будет радовать вашего ребенка и позволит гордиться перед друзьями своей мамой.