Ушиб пальца руки - небольшая травма, способная привести к серьёзным последствиям

0
0

Чем опасен ушиб пальца руки?

Казалось бы, чем может грозить столь незначительная травма? На самом деле всё не так просто. Учёные уже давно сумели доказать, что кончики пальцев являются одними из наиболее иннервированных участков поверхности тела человека. При этом нервные окончания, которые выходят здесь, имеют связи с многочисленными тканями, органами и даже системами органов. В результате любое чрезмерно мощное воздействие в данной области может стать причиной возникновения функциональных нарушений в работе тех или иных органов. При этом ушиб большого пальца руки может и вовсе надолго оставить человека без работы, так как именно он отвечает за сложные манипуляции.

Ушиб пальца руки

Симптомы

Ушиб пальца является одной из наиболее болезненных травм, несмотря на маленький объём повреждения. Это обусловлено тем, что здесь сконцентрировано большое количество нервных окончаний. То, что именно это место является у человека едва ли не самым чувствительным, людям стало известно уже давно. Ещё в раннем средневековье практиковались пытки, во время которых пальцы один за другим ударяли тяжёлыми предметами. Те, кому довелось перенести данную пытку, отмечали, что прижигание кожи калёным железом - более гуманное наказание. При этом не стоит сводить ушиб пальца руки к одним только болезненным ощущениям. Дело в том, что в этой части тела человека кости достаточно хрупки, поэтому ломаются и даже дробятся они с превеликой лёгкостью. И дальнейшее их восстановление может представлять собой достаточно проблематичный процесс. В конечном итоге возможность полноценного функционирования пальцев руки может так и не вернуться к человеку.

Ушиб лечение

Каким бывает ушиб пальца руки?

На сегодняшний день классификация ушибов пальца основана на тяжести возникшего повреждения. В результате выделяют: ушиб пальца руки без повреждения кожных покровов и без осложнений, ушиб с повреждением кожных покровов, ушиб с вывихом, ушиб с переломом и ушиб с подногтевой гематомой.

Лечение

На сегодняшний день уже разработан чёткий план того, что нужно делать, если вы ушибли палец. Лечение подразумевает последовательное выполнение установленного алгоритма. Для начала следует позаботиться о том, чтобы повреждённый палец оставался

Ушиб большого пальца руки
неподвижным. Для этого его необходимо иммобилизовать, прикрепив бинтом к здоровому пальцу (если на пальце имеются раны, то сначала их придётся обработать перекисью водорода). Затем к ушибленному месту необходимо приложить холод. В том случае, если наблюдается очень сильная боль, то она снимается путём приёма обезболивающего средства. При значительном ушибе пальца лучше обратиться к врачу. Только он сможет объективно оценить его состояние, при помощи рентгенографии определить, нет ли микротрещин и переломов, а также назначить наиболее рациональное лечение. Если этого не сделать, то ушиб пальца может стать по-настоящему серьёзной проблемой, которая в будущем способна привести к ограничению трудоспособности. Так что лучше не пускать всё на самотёк, а обращаться к квалифицированным специалистам. Если вы получили ушиб, лечение следует начать незамедлительно, тогда неприятные ощущения пройдут максимально быстро и не оставят после себя абсолютно никаких осложнений.