Понос и температура у взрослого - признаки дизентерии

0
0

Определение

Дизентерия представляет собой инфекционное заболевание, которое характеризуется преимущественным поражением слизистой оболочки толстого кишечника. Ранее эта болезнь вызывала смертельные эпидемии. На сегодняшний день дизентерия практически не опасна и уже не имеет столь широкого распространения. Чаще всего развивается понос и температура. У взрослого человека дизентерия протекает в более лёгкой форме, нежели у детей.

Понос и температура у взрослого

Этиология

Возбудителем данного заболевания является бактерия из рода шигелл. Она представляет собой грамотрицательную палочку. Она не способна образовывать спор и поэтому обладает крайне низкой выживаемостью в открытой среде. В это же время внутри макроорганизма она чувствует себя вполне удовлетворительно. Зачастую заподозрить именно эту бактерию удаётся в том случае, если наблюдается частый понос и температура у взрослого.

Понос и температура 38

Патогенез

Передача возбудителя данного заболевания происходит обычно фекально-оральным или водным путём. Кроме этого определённое значение имеет также контактно-бытовой путь передачи. Источником шигелл в данном случае выступает человек, который болеет дизентерией или является бактерионосителем (при этом у самого у него нет никаких проявлений заболевания). После того как данный микроорганизм проникает в пищеварительную систему человека, он добирается до толстой кишки и там прикрепляется к слизистой оболочке. В дальнейшем здесь развивается дисбактериоз, и могут появиться повреждения в виде эрозий.

Симптоматика

Понос и температура у взрослого представляют собой наиболее яркие клинические проявления дизентерии. При этом данные симптомы появляются только после инкубационного периода, который чаще всего равен 3 суткам. На сегодняшний день принято выделять колитическую и гастроэнтеритическую форму данного заболевания. Первый из них характеризуется так называемым классическим течением. Первые симптомы (понос и температура 38 Co и даже больше) появляются спустя 3 суток. При этом диарея достаточно частая. Понос и высокая температура в данном случае способствуют постепенной дегидратации организма, которая, впрочем, не достигает большой выраженности. Со временем стул теряет обычную для человека консистенцию. В нём начинают обнаруживаться различные патологические примеси, такие как кровь, гной или слизь. При этом понос и высокая температура сопровождаются достаточно сильной болью. Что касается гастроэнтеритической формы данного заболевания, то она отличается более ранним развитием (спустя 7 часов после проникновения шигелл в организм), а также относительно быстрым завершением дизентерии. Основными симптомами здесь являются тошнота, рвота, боли в области пупка, а также понос и температура. У взрослого человека при этом достаточно быстро может развиться дегидротация лёгкой степени тяжести.

Понос и высокая температура

Лечение

В лечении данного заболевания основную роль играет рациональная антибиотикотерапия. При этом используются тетрациклины, цефалоспорины, фторхинолоны, препараты "Ампициллин" или "Ко-тримоксазол". Чаще всего врач назначает 2 из вышеперечисленных средств. Кроме этого, могут назначаться ферментные препараты (фестал), энтеросорбенты, спазмолитики, иммуномодуляторы и вяжущие средства.