Полезен ли чабрец при беременности?

0
0

Чабрец всегда в народе считался чудодейственной лекарственной травой, причем известной с незапамятных времен. Более того, наши предки принимали его за поистине уникальное растение, так как оно способно не только избавлять от недугов, но также буквально возвращать человека к жизни. Безусловно, и в наши дни эта лекартсвенная трава широко используется в народной медицине. В данной статье мы не только рассмотрим его полезные свойства, но также расскажем, можно ли чабрец беременным. Информация будет полезна как будущим мамочкам, так еще и нерожавшим женщинам.

чабрец при беременности
Пить или нет чабрец при беременности?

В первую очередь необходимо отметить, что каждая женщина во время непосредственного вынашивания крохи в утробе должна с пристальным вниманием относиться ко всем употребляемым продуктам. Теперь речь идет не только о ее собственном здоровье, но также и о благополучии и гармоничном развитии малыша. Если раньше при изжоге или вздутии живота вы могли спокойно выпить таблетку и забыть о проблеме, то теперь такая терапия вряд ли будет благоприятна. На самом деле сейчас специалисты не могут прийти к единому решению, полезен ли чабрец при беременности. Однако некоторые придерживаются такого мнения, что его можно употреблять, но только с разрешения врача. Квалифицированный специалист, исходя из показателей здоровья, сможет вынести правильный вердикт. Важно отметить, что некоторым представительницам прекрасной половины человечества чабрец при беременности не только полезен, но даже и рекомендован. Его полезные свойства никогда не остаются без внимания.

чай с чабрецом при беременности
Чабрец при беременности. Применение

Очень часто женщины в положении используют данное растение в качестве отличного мочегонного и потогонного средства. Безусловно, не стоит забывать и об отхаркивающих, а также обезболивающих свойствах. В этой траве в большом количестве присутствуют витамины С и В, что очень полезно для плода. С другой стороны, растение оказывает стабилизирующее воздействие на обмен веществ, ликвидирует присутствующие вирусные инфекции в организме.

Отрицательные свойства

можно ли чабрец беременным
Если у будущей роженицы диагностирована аритмия, то о таком напитке, как чай с чабрецом, при беременности можно забыть надолго. Все дело в том, что данное растение увеличивает непосредственно само артериальное давление. Более того, оно повышается практически незаметно, а впоследствии удерживается на данном уровне в течение длительного времени. На ранних сроках чабрец способен увеличивать тонус матки, что, как известно, нередко приводит к самопроизвольному выкидышу. С другой стороны, перед родами можно употреблять такой чай, так как повышенный тонус матки на последних неделях отрицательно не скажется.

Чабрец при грудном вскармливании

И в этом случае нет единого мнения, можно ли употреблять данное растение уже после появления крохи на свет. Лучше вновь проконсультироваться с гинекологом. Если ваш врач все же не против лекарственного чая, то намного эффективнее пить именно его при простудных заболеваниях, нежели использовать медикаментозные средства. Если принимать во внимание, что данное растение было в активном пользовании нашими предками, а поколение вырастало здоровым, то его можно употреблять в любом виде.