Как покрасить ткань в домашних условиях

0
0

Зачем перекрашивать ткань

Знания, как покрасить ткань, могут потребоваться для того, чтобы изменить цвет одежды, восстановить изношенные вещи, придать любимой скатерти новый оттенок и в других случаях. Во многих городах работают специализированные химчистки и мастерские, где предлагают услуги по окрашиванию ткани. Но это можно сделать и самостоятельно в домашних условиях. Выбор красящего вещества зависит от вида ткани и её состояния, от насыщенности требуемого цвета и других факторов. Применяя специальные красители, нужно строго соблюдать все инструкции. Можно воспользоваться и натуральными природными средствами, но здесь тоже требуется осторожность.

Подготовка к покраске одежды

Сейчас подробнее рассмотрим, как покрасить одежду. Перед этим надо проверить все карманы на изделии, отпороть пуговицы, убрать металлические предметы (молнии, пряжки, застёжки и другое). Нижний шов, который соединяет подкладку с тканью, нужно распороть, так как при опускании в воду из-за накопившегося воздуха вещь будет всплывать. Если после изменения цвета изделие собираетесь перешить, то для равномерного окрашивания все швы надо заранее распороть. Кроме этого, с ткани необходимо удалить все пятна, постирать в тёплой воде, прополоскать и немного отжать. Сильно выжимать не стоит, так как влажные вещи красятся более качественно. Кипятят одежду в оцинкованной или эмалированной посуде. Очень хорошо подойдёт глубокая кастрюля, вмещающая в себя вес, в тридцать раз больший, чем вес окрашиваемой вещи.

Как покрасить одежду
Окраска ткани специальными красителями

Вы знаете, как покрасить ткань химическими красителями? Сделать это совсем несложно, но нужно строго соблюдать правила приготовления красящего раствора и время выдержки в нём ткани. В небольшой кусок марли насыпают краситель и разводят его в стакане тёплой воды. После этого в кастрюлю или таз наливают воду, добавляют только что сделанный раствор краски и помещают туда изделие из ткани. Затем посуду ставят на огонь и кипятят 20 минут. Потом для получения более насыщенного оттенка добавляют от 2 до 5 столовых ложек поваренной соли. Чем соли больше, тем цвет будет темнее. В процессе окрашивания вещь в кастрюле необходимо поворачивать деревянной палочкой или щипцами. С момента добавления соли кипятят ещё примерно полчаса. После этого кастрюлю снимают с огня и оставляют остывать. Когда вода будет тёплой, ткань необходимо прополоскать. Первое полоскание производят в теплой воде, остальные в холодной. Для натуральной шерсти и шёлка в воду для полоскания добавляют небольшое количество уксуса. Хорошо выполосканную ткань развешивают в расправленном виде на верёвку или плечики, чтобы избежать некрасивых пятен и разводов.

Как покрасить ткань
Окраска ткани природными красителями

В настоящее время в моде экологичность и натуральность. Поэтому многих интересует вопрос о том, как покрасить ткань натуральными красителями. Природные красящие вещества, не содержащие химических добавок, не позволяют придать ткани яркие цвета, но зато они безвредны для человека и стоят намного дешевле. В качестве краски для ткани можно использовать чернику и ежевику, апельсины и лимоны, свеклу и лук, краснокочанную капусту и шпинат, кофе и чай. Оттенок перекрашиваемого материала зависит от времени нахождения его в воде. Используя природные красители, можно получить следующие цвета. Свекла и черника дают красные и розовые оттенки. Цедра лимона и апельсина придаст одежде жёлтый цвет. Чай и кофе окрасят ткань в различные оттенки от светло-бежевого до темно-коричневого. При использовании ягод ежевики и краснокочанной капусты получаются фиолетовые и голубые цвета. Луковая шелуха поможет придать вещам медные и коричневые оттенки. Шпинат применяется для получения зелёного цвета.

Как покрасить ткань кофе
Окраска ткани кофе

Многие любители побаловать себя утром чашечкой кофе задают вопрос о том, как покрасить ткань кофе. Сделать это очень просто. Для окраски ткани подойдёт натуральный молотый кофе. Возьмите кастрюлю или таз. Налейте воду и вскипятите. Уменьшите огонь и засыпьте туда кофе (100 г кофейного порошка на 2 литра воды). Как поднимется пена, снимите кастрюлю с огня. Раствор процедите. После этого его снова надо довести до кипения. Опустите в воду ткань и кипятите 15 минут, помешивая для равномерного окрашивания. Затем осторожно достаньте ткань и остудите. Аккуратно расправьте и повесьте на верёвку сушиться. Итак, на вопрос о том, как покрасить ткань, мы ответили. А какие выбрать красители, искусственные или натуральные, решать вам. Главное, чтобы результат оправдал все ваши ожидания. Желаем неповторимых и оригинальных цветов и оттенков вашей ткани!