Ракета из бумаги своими руками - инструкция

0
0

Сейчас уже ни один праздник не обходится без того, чтобы запустить в небо всевозможные фейерверки. Чем тратиться на дорогие китайские подделки, лучше сделать макет ракеты своими руками или скачать его и распечатать на принтере на цветной бумаге. Собирая такую ракету вместе со своими детьми, вы сможете получить больше положительных эмоций от ее запуска и подарить вашим родным незабываемый праздник. Сделать своими руками из бумаги такое приспособление несложно, но существуют некоторые тонкости, о которых следует знать. Поскольку основной движущей силой будет воздух, ваша самодельная ракета должна быть максимально приближена к оригиналу. Следите за тем, чтобы воздух не смог выйти через какое-либо отверстие – тогда устройство будет лететь не очень высоко.

ракета из бумаги своими руками

Аккуратная ракета из бумаги своими руками

Как правило, все выкройки имеют одни и те же обозначения: "– – – " – сплошной пунктир показывает, что линия сгиба должна быть выпуклой, "– • – • – •" – линия сгиба внутрь, сплошная линия обозначает линию разреза. Ракета из бумаги своими руками имеет самую сложную часть – это боковина, которую следует сложить гармошкой. Все детали нужно вырезать и складывать предельно аккуратно.
Ракета из бумаги своими руками собирается путем склеивания между собой боковины и верхней и нижней плоскости. Изделие нужно обильно промазывать клеем, чтобы не выпустить из него воздух. Пусковая шахта приклеивается к верхней плоскости до того, как склеивается верх с боковиной. После того как клей просохнет, нужно будет проверить ракету на герметичность. Для этого нужно закрыть одной рукой пусковую шахту в том месте, где у нее располагается выходное отверстие, а другой рукой надавливать на гармошку-боковину. Если вы почувствовали, что воздух где-то пробивается, то нужно найти это место и заделать пропускающее его отверстие. Ведь воздух может выйти весь, и тогда полет сорвется.

Нужна хитрость

макет ракеты своими руками

Как только вы подготовили пусковую площадку, пришла пора приступить к сборке самого изделия. Ракета из бумаги своими руками должна собираться очень внимательно и осторожно. Нужно следить за тем, чтобы корпус плотно охватывал пусковую шахту. Чтобы вам было проще это сделать, прибегните к небольшой хитрости: подыщите трубку или толстый карандаш, который подойдет по диаметру, и просто намотайте заготовку пусковой шахты на эту трубку или карандаш. Таким же образом следует поступить и с самой ракетой, но под ее заготовку предварительно следует намотать на карандаш или трубку пару слоев бумаги. Только не нужно приклеивать эту обмотку непосредственно к изделию – ее следует убрать, когда ваше летательное устройство будет полностью готово. Этот нехитрый прием поможет вам сделать диаметр ракеты чуть большим, чем диаметр пусковой шахты. В последнюю очередь приклеиваем к ракете головной обтекатель и хвост.

Приятного полета

сделать своими руками из бумаги

Вот теперь наша ракета полностью собрана и готова совершить свой первый полет к звездам. Остается только поставить стартовую площадку на поверхность, которая не будет скользить, надеть изделие на шахту и ударом ладони отправить его в космос. Полет будет интересным и необыкновенным, ведь вы будете наблюдать плоды вашей собственноручной работы.