Долго идут месячные. Причины и лечение

0
0

Так уж заложено природой, что женщина должна отвечать за первородный грех и каждый месяц терпеть менструацию, которая не доставляет ни капли радости. Но есть те, кто спокойно переживает эти «красные дни» и не испытывает трудностей. Только это большая редкость. Чаще от женщин можно услышать, что долго идут месячные.

если долго идут месячные

Норма

Менструация должна идти не более 7 дней. Последние два дня отмечается небольшая
мазня или коричневые выделения. Самый пик приходится на первые три дня. Если у женщины менструация именно так и проходит, то повода беспокоиться нет. Также нормой считаются длительные месячные для девушек, у которых от начала первой менструации прошло не более 5 лет. Все остальное — нарушение, которое требует детального рассмотрения.

Причины длительной менструации

Если долго идут месячные, то это может говорить о различных функциональных

почему долго идут месячные
нарушениях.

  1. Стресс — нарушения в работе нервной системы, а также сильное перенапряжение. Депрессии и стресс напрямую отвечают за работу репродуктивной системы. Именно поэтому могут долго идти месячные в тех случаях, когда женщина постоянно нервничает.
  2. Опухоли — злокачественные или доброкачественные образования в полости внутренних половых органов. Вместе с продолжительными и обильными месячными у женщины будут наблюдаться сильные боли.
  3. Дисфункция яичников — происходит на фоне воспалительных процессов. Отличается заболевание болевыми ощущениями до, во время и после месячных в боку.
  4. Гормональный сбой — долго идут месячные при недостатке или избытке гормонов в организме женщины.
  5. Венерические заболевания или инфекции — только серьезные инфекционные заболевания способны нарушить цикл. Как правило, к этому симптому присоединяются сильные выделения и кровотечения в середине цикла.
  6. Климакс — менопауза практически всегда проявляется нарушением цикла.

Другие причины

А почему долго идут месячные, если перечисленных заболеваний у женщины не наблюдается? В этом случае причин может быть несколько. Самая распространенная из них — это неправильное питание и нехватка витаминов в организме. Чтобы менструация проходила без отклонений, женщина должна внимательно следить за своим рационом и обязательно включать в него свежие овощи и фрукты. Еще одна причина — это избыточный вес.

Мифы

Среди женского пола ходят слухи, что интимная жизнь во время менструации влияет на ее продолжительность. На самом деле такое возможно только в тех случаях, когда имеются серьезные нарушения. Здоровой женщине не грозят осложнения и заболевания даже после любовных утех при месячных.

Лечение

долго идут месячные

Исходя из вышесказанного, если долго идут месячные, необходимо в первую очередь найти причину. Если она заключается в заболеваниях репродуктивных органов, то женщине необходимо пройти обследование, а затем курс медикаментозной терапии. Затягивать с этим нельзя - последствия могут быть необратимыми. Когда долго идут месячные — это не только опасно для здоровья, снижается гемоглобин, но и достаточно проблематично. Ведь женщине приходится отказываться от многих удовольствий в эти «красные дни».