Электрофорез: противопоказания, показания и суть методики

0
0

Что такое электрофорез?

Он представляет собой метод физиотерапевтического лечения, положительное действие которого основано на введении лекарственного средства под воздействием постоянного тока. Зачастую это позволяет добиться превосходных результатов.

Электрофорез противопоказания

Показания

Как и любая другая процедура, электрофорез противопоказания и показания к своему назначению также имеет. Что касается показаний, то на сегодняшний день имеется немного заболеваний, при которых данная процедура не может быть рекомендована в качестве лечебной. Это обусловлено тем, что воздействие на организм электрофорез оказывает в основном не за счёт электрического поля, а благодаря лекарственному средству, вводимому при помощи этого великолепного физиотерапевтического метода. Следовательно, электрофорез показания к своему проведению имеет идентичные показаниям к тем медикаментам, которые используются вместе с ним. Так что этот метод применяется достаточно широко.

Электрофорез показания

Электрофорез: противопоказания

На самом деле противопоказаний не так уж и много. По большому счёту, такого широко используемого метода, как электрофорез, физиотерапия ещё не знает. Среди противопоказаний основное место занимает наличие у пациента непереносимости вводимого лекарственного средства, а также различных опухолевых процессов. Во втором случае человеку запрещается проводить практически все физиотерапевтические методики, а не только электрофорез. Противопоказания к применению лекарств, естественно, зависят от самих медикаментозных средств. Помимо всего этого, проводить электрофорез не стоит в тех случаях, когда у пациента имеется тяжёлая фора бронхиальной астмы, какое-либо гнойно-воспалительное заболевание или же наблюдается повышение температуры тела. Также данную процедуру не советуют применять в области повреждённых кожных покровов.

Электрофорез физиотерапия

Положительные свойства

Данная физиотерапевтическая методика обладает рядом преимуществ перед прочими способами лечения. Сред них следует в первую очередь отметить возможность введения небольших доз препаратов. При этом эффективность подобного пути доставки медикамента куда выше, нежели в обычных условиях. В том случае, если проводится электрофорез, у врачей появляется возможность создать в организме пациента депо препарата, что позволяет свести к минимуму возможность развития побочных эффектов, а также осложнений. При этом наблюдается пролонгирование действия медикаментозного средства, что делает возможным снижение его дозы. Препарат попадает сразу в место назначения, не циркулируя в кровеносной и лимфатической системе. В результате не происходит повреждение клеток печени и других органов теми или иными активными веществами. Такая направленность введения позволяет осуществить доставку лекарств даже в те ткани, в которых сильно нарушена микроциркуляция. Ещё одним несомненным преимуществом данной методики является тот факт, что используемое здесь электрическое поле благоприятно влияет на иммунитет и реактивность организма. Таким образом, если врачи назначают электрофорез, противопоказания отсутствуют, лучше сразу соглашаться, ведь подобная физиотерапия прекрасно влияет на организм.