Укладка тротуарной плитки своими руками – это реально!

0
0

Своя земля для многих людей – это не просто участок для грядок и картошки, это свой небольшой мирок, который каждый человек создает для себя. И немаловажное значение в общем облике придомовой территории играют дорожки. Это может быть земляная или гравийная насыпь, деревянные настилы, монолитный бетон, бетонные плиты, даже полноценный асфальт. Но на общем фоне дорожки из тротуарной плитки выглядят наиболее элегантно и аккуратно. Тем более, обилие форм и цветовых решений позволяет сделать не просто качественный и красивый тротуар, но также придумать и воплотить в реальность свои необычайные дизайнерские решения. А укладка тротуарной плитки своими руками достаточно проста, было бы желание.

укладка тротуарной плитки своими руками

Материалы и инструменты

- мастерок;

- шнур;

- колышки;

- уровень строительный;

- вода, а лучше поливочный шланг с распылителем;

- резиновый молоток;

- грабли;

- профиль металлический;

- ручная трамбовка;

- песок со щебнем либо гравий с цементом марки М400, М500 или сухая штукатурка;

- швеллер;

- геотекстиль;

- метла;

- тротуарная плитка.

Планирование

Первым делом необходимо спланировать свою будущую работу и количество требуемого материала. Во-первых, необходимо на листке бумаги начертить план участка и проставить его размеры. Далее следует нанести на эскиз участка будущие дорожки, их форму, ширину и длину с проставлением размеров. Также необходимо определиться с конкретным видом тротуарной плитки, которую собираетесь укладывать (чтобы знать её габаритные размеры), и как укладывать тротуарную плитку собираетесь на вашем участке. Исходя из полученной схемы, рассчитывается необходимое количество плитки и объем материала под основание.

Разметка

Если план готов, то прежде чем просто начинать подготавливать основание, следует выполнить разметку территории. Измерить рулеткой будущие дорожки и площадки, а при помощи колышек и шнура наметить их на участке. После того как разметка выполнена, рекомендуется пройтись по участку, оценить удобство будущего тротуара, чтобы при необходимости внести изменения.

Подготовка основания

как сделать тротуарную плитку
Основание – это наиболее важная составляющая будущего тротуара. Как бы ни была выполнена укладка тротуарной плитки, своими руками или бригадой профессионалов, но именно основание отвечает за долговечность будущего покрытия. Процедура подготовки делится на следующие этапы:

  1. Первым делом необходимо удалить старое покрытие, если оно есть.
  2. Далее снимается верхний слой дерна на 15-20 см.
  3. Для обеспечения ровной укладки первого слоя, можно воспользоваться профилем, который укладывается на дно.
  4. Необходимо засыпать первый слой из гравия или щебня и утрамбовать его.
  5. На утрамбованный первый слой следует настелить геотекстиль. Он не позволит песку, который будет идти следующим слоем, просыпаться в гравий, благодаря этому укладка тротуарной плитки своими руками будет более надежна и долговечна.
  6. Далее необходимо засыпать промежуточный слой из песка. Причем толщина его должна быть примерно 3-5 см. Если на песок положить плитку, то она должна быть выше требуемого уровня примерно на 1 см. Утрамбовываем песок.
  7. Хорошенько поливаем песок водой и даем ему отстояться в течение нескольких часов в ясный день либо в течение суток в пасмурную погоду.
  8. Финишным слоем основания идет укладка сухой строительной смеси (готовой либо самостоятельно подготовленной цементно-песчаной в соотношении 1:3). Первоначально высыпанную смесь разравнивают граблями, а затем швеллером. Это нужно для того, чтобы вопрос о том, как сделать тротуарную плитку в дорожке накрепко зафиксированной, а также избежать её расползания в процессе эксплуатации.

Укладка

как укладывать тротуарную плитку
Вот и дошло дело до последнего этапа такого утомительного процесса, как укладка тротуарной плитки своими руками. Необходимо неукоснительно следовать одному правилу: вся работа ведется в направлении от себя. Это делается для того, чтобы исключить возможность деформации основания. Плитка укладывается по спланированной на первоначальном этапе схеме. После укладки выступающие элементы конструкции выравниваются при помощи резинового молотка. Далее все стыки и щели засыпаются строительной смесью, верхний слой покрытия очищается от грязи с помощью метлы, а весь тротуар проливается водой. Через 2-3 дня строительная смесь высыхает, по дорожкам можно начинать ходить.