Как сшить блузку своими руками. Мастер-класс

0
0

Каждая современная женщина мечтает создать уникальный образ, чтобы быть неповторимой и единственной. Очень часто в поиске стиля участвуют дамские блузы, которые являются неотъемлемыми предметами гардероба, ведь они могут подойти для всех случаев жизни. Сложно подобрать что-нибудь индивидуальное в бутиках или в женских магазинах одежды. Без сомнения, можно сделать заказ кофточки, которая вам понравилась, по каталогу известного бренда, но даже в этом случае есть риск, что вы увидите такую же вещь на коллеге по работе или на подруге.

как сшить блузку
Поэтому чуть ли не единственным возможным вариантом выразить свою индивидуальность будет пошив блузки, смоделированной самостоятельно или сделанной по уже готовой выкройке. Поэтому если вы будете знать, как сшить блузку своими руками, и сможете воплотить замысел выкройки в жизнь, то внимание своих подруг и мужской части населения вам будет обеспечено.

Преимущества пошива блузки своими руками

– экономия времени;

– возможность самостоятельного выбора ткани;

– определение покроя будущего изделия, а также его фасона.

Как сшить блузку? Выбор ткани

Для тех людей, которые никогда не брали иголку в руки, вопрос о том, как сшить блузку, будет непростым. Так как эта вещь сама по себе шьется сложнее юбки или даже брюк. Поэтому сначала необходимо хотя бы пройти элементарные курсы по шитью. И даже если вы все-таки взялись за пошив этой вещи, не стоит сразу начинать экспериментировать со сложными тканями. Попробуйте сшить блузку из недорогого трикотажа или хлопчатобумажной ткани. Также обратите особое внимание на эластичные ткани.

Моделирование выкройки

  • Чертеж вам необходимо составить самим, так как у каждого своя фантазия, свои предпочтения и вкус.
  • Согласно чертежу, нужно вычертить вырез на выкройки спинки, горловину. Затем закройте талевую выточку и перенесите ее в боковой срез.
  • Сопоставьте плечевые срезы на выкройки переда, аккуратно вычертите вырез горловины. Чтобы сделать это, закройте нагрудную вертикальную вытачку. Далее перенесите ее в нагрудную горизонтальную вытачку, укоротите приблизительно на 2 сантиметра, вычертите кокетку. Отрежьте ее.
  • Отмерьте нужную по вашей выкройке длину и укоротите выкройку рукава. Разрежьте по пунктирным линиям и раздвиньте все разрезы примерно на 6-8 сантиметров. Пышность рукава будет прямо пропорционально зависеть от того, насколько вы раздвинете детали выкройки.
  • Обтачки необходимо сформировать по контуру переда выкройки и горловины спинки.

Как сшить блузку, смоделировав ее выкройку?

  • Сначала соедините кокетку с нижней частью блузы.
  • Затем нужно соединить боковые и плечевые швы.
  • Заложим встречные складки по окату рукава и сколем их булавками.
  • Соединим швы рукавов вместе и вошьем их в проймы.
  • Затем необходимо рукава подвернуть под кулису (от 1 до 3 сантиметров по ширине резинки).
  • Вденем резинку и отрегулируем её по длине при помощи булавки.
  • Термотканью укрепляем обтачки, стачиваем их по плечевым швам, обметываем.
  • Обрабатываем горловину обтачками, на припуске шва делаем надсечки. Это необходимо сделать для того, чтобы обтачка хорошо села.
  • Низ блузки нужно подвернуть.

Важно

Обратите внимание на тот момент, что швы прострачиваются только после сметки. А также на то, что перед тем как соединять все детали блузки, швы нужно отгладить с паром. Без этой процедуры изделие просто не будет иметь товарный вид. Также можно для удобства в спинку блузы вшить потайную молнию. Руководствуйтесь этими правилами при пошиве, и тогда вопрос о том, как сшить блузку своими руками, вы сможете закрыть. Ниже представлено несколько фотографий оригинальных моделей блузок, которые можно пошить своими руками.

сшить блузку своими руками

сшить блузку

как сшить блузку

сшить блузку

сшить блузку

сшить блузку

сшить блузку своими руками

Успехов вам в пошиве!