Как построить беседку своими руками

0
0

Все прекрасно знают, что такое беседка, как она эстетична и комфортна, но не всегда способны самостоятельно ее возвести. Эта статья расскажет, как построить беседку своими руками. Мы ответим на интересующие вопросы и откроем некоторые секреты, которые пригодятся в строительстве любого вида беседки.

Этап осмысливания

Прежде всего, необходимо определиться, из чего строить, какого типа будет ваша беседка, ее внешний вид. Такие конструкции бывают из металла, дерева, открытые, застекленные и др. Существует множество их разновидностей. Если выбор материала и внешнего вида сделан, то пора найти место расположения будущей конструкции. Стоит помнить, что беседка должна притягивать к себе взгляд.

как построить беседку своими руками
Строительство беседки для дачи своими руками

Итак, с чего начать? Разберем пример строительства прямоугольной деревянной беседки длиной 4 м, шириной 2,5 м и высотой 2,7 м. Во-первых, делаем чертеж нашей будущей конструкции и привязываем его к территории. Когда убедимся, как построить беседку своими руками на местности, начинаем разметку территории предположительного строительства путем вбивания колышков и натягивания между ними лески. Далее размещаем внутри размеченной территории все, что должно находиться в уже готовой беседке. Это необходимо для того, чтобы убедиться, что все задуманное поместится. Сразу же следует отметить, где будут размещаться опоры.

беседки для дачи своими руками
 На каждой отметке необходимо выкопать или пробурить ямы 10х10 см с глубиной 3 м. То же самое необходимо сделать по длинным сторонам и по центру беседки. Данные меры нужны для придания устойчивости конструкции и снижения давления по площади сечения. При установке опор надо сделать гидроизоляционный слой, чтобы они не сгнили от сырости. Самые доступные средства – это засыпка гудрона в ямы и обертывание опоры рубероидом. Для того чтобы беседка стояла идеально, среди инструмента обязательно должен быть уровень, по которому выравниваем опоры, а затем заливаем каждую яму цементирующим раствором. Когда цемент высохнет (примерно сутки), делаем обвязку из бруса 5х10 см по краям каждого столба. Как видите, строительство беседки своими руками - не такая невозможная задача, как казалось на первый взгляд.

строительство беседки своими руками
Выводим крышу беседки

Как построить беседку своими руками без возведения крыши? Никак. Крышу, покрытую в данном случае черепицей, проектируем с определения наклонов. Они будут на длинных сторонах, а торцы на малых. На каждую длинную сторону устанавливаем по 4 стропила, которые соединяем между собой поперечными балками. Для качественной укладки черепицы крышу необходимо покрыть ДСП либо фанерой. После них выкладывается черепица, устанавливаются конек, а также защита. Если беседка строится деревянная, то стоит все элементы конструкции покрыть специальным составом, предохраняющим ее от гниения, а также для улучшения внешнего вида.

Внутренняя отделка беседки

Во-первых, для удобства стоит добавить перила. Высота может колебаться от 1,2 м до 1,3 м. Во-вторых, можно подумать об обшивке, которая защитит от ветра и дождя. В-третьих, целесообразно провести электричество под крышу беседки для освещения и использования электроприборов. Внутренняя отделка в целом зависит только от полета фантазии и ваших финансовых возможностей. И тогда вопрос о том, как построить беседку своими руками, перейдет в разряд риторических.