Компьютерные навыки в работе и в быту

0
0

Компьютеры в нашей жизни

В наши дни тяжело представить рабочее место любого офисного служащего без компьютера. Зайдите в комнату школьника, и вы обязательно увидите там это чудо-устройство. Ноутбуки, нетбуки, планшеты носят с собой студенты на занятия.

Компьютерные навыки
Следовательно, компьютерные навыки необходимы современному человеку, для того чтобы не отставать от жизни и иметь возможность в ней преуспеть.

Компьютеры и дети

Сегодня компьютеры используются для разных целей: работы, общения, игр, других развлечений (фильмы, музыка, фотографии). В основном для развлечений используют их дети. Если верить статистике, то примерно только 5-10 процентов времени работы на компьютере современных школьников уходит на подготовку к урокам. Остальное время – это игры и социальные сети, реклама. С другой стороны, школьная программа предполагает наличие компьютеров у детей, стараясь развить их компьютерные навыки смолоду. Здесь родителям стоит ограничивать время, проводимое детьми у экранов, оставляя только то, которое необходимо для подготовки уроков.

Уровень владения компьютером
Компьютерные навыки в работе

Большое внимание при приеме на работу уделяется компьютерным навыкам кандидата. Уровень владения этой техникой в офисной работе очень важен, так как за монитором такой работник проводит более 70 процентов рабочего дня. Одни работодатели проверяют компьютерные навыки при проведении собеседования, другие верят на слово, а некоторые после приема на работу проводят обучение сотрудников в соответствии со спецификой работы компании. Устраиваясь на офисную работу, будьте готовы к тому, что вас спросят об умении работать с программами MS Office (Word, Excel, PowerPoint, Outlook), бухгалтерской 1С (для бухгалтеров), умении работать в интернете (оперативно искать нужную и отсеивать ненужную информацию, рекламу, спам). Для некоторых видов работ необходимы особые компьютерные навыки (специализированные программы и приложения). Кандидат в программисты по умолчанию должен владеть компьютером на высоком уровне, знать как минимум два языка программирования.

Деловые качества работника
Компьютерные навыки в резюме

 Каждый кандидат на ту или иную должность составляет резюме, где нужно описывать умение работы с компьютером. Здесь не стоит преувеличивать свои возможности. Напишите так, как есть. Если вы чувствуете, что вам не хватает опыта или умения, а данная работа для вас очень важна, то запишитесь на компьютерные курсы, которых, к счастью, в последнее время становится все больше и больше. В то же время, если вы умеете работать с какой-либо программой, которая, по-вашему не связана с деятельностью компании, все равно запишите ее в список, ведь никогда не знаешь где это может пригодиться.

Подводим итоги

Таким образом, в настоящее время компьютерные навыки (более или менее глубокие) должны присутствовать у каждого человека. Они, также как и другие деловые качества работника, очень важны при приеме на работу. Однако нужно знать, что хороший работодатель даст новым сотрудникам возможность обучиться всем специализированным программам уже на месте. Так, устраиваясь на работу, вам следует написать в резюме о том, какой у вас уровень владения компьютером, а также о том, что вы быстро и легко обучаетесь.