Почему горят ступни ног

0
0

Довольно часто каждый из нас ощущает боли в ногах. Когда горят ступни ног, причин  можно найти множество: не слишком комфортная обувь, плоскостопие или различные заболевания, среди которых распространены варикоз (особенно у женщин), тромбофлебит и другие проблемы сосудистого характера. Для того чтобы избавиться от боли в ногах, надо в любом случае проконсультироваться с врачом. Только он может определить основную причину, от которой и надо будет избавляться в первую очередь. Если же боль связана с ношением неудобной, дискомфортной обуви, то с этим проще. Надо просто заменить ее на подходящую.

горят ступни ног

Причины дискомфорта и "скорая помощь"

Почему горят ступни ног? Все очень просто. При ношении тесной обуви сосуды сужаются, и кровь не может нормально циркулировать, ее движение замедляется. После того как обувь снимается, капилляры резко расширяются, кровь начинает двигаться с ускоренной скоростью, а токсичные вещества, которые накопились в ней, воздействуют на нервные окончания и вызывают боль. Поэтому многим из нас знакомо состояние, когда горят ступни ног. Чтобы как-то исправить ситуацию и ослабить боль, когда горят ступни ног, можно принимать контрастный душ или делать ванночки, чередуя слегка теплую воду с холодной. Делать так нужно несколько раз, заканчивая процедуру всегда холодной водой. Суть этого процесса в том, что он нормализует циркуляцию крови и укрепляет сосуды. После ванночек ступни следует смазать охлаждающим кремом и дать ему впитаться.

Постепенное решение проблемы

болят ступни ног по утрам

К слову сказать, крем тоже надо наносить по определенным правилам: обязательно снизу вверх. Это своего рода неплохой ручной массаж, так вы способствуете правильному кровообращению. Кровь вместе с накопившимися шлаками поднимается вверх, а в результате происходит улучшение венозного кровообращения. Если болят ступни ног по утрам, такую проблему надо решать постепенно. Здесь очень хорошо помогают ванны для ног с травами, причем для отваров можно брать любые травы: ромашку, полынь, цветы липы. На один литр будет вполне достаточно пары столовых ложек. Хорошо снимают боль и ванны с морской солью. Если таковой нет, можно взять простую поваренную соль и добавить в нее немного йода. Принимать ванны, когда горят ступни ног, рекомендуется регулярно.

Пользуйтесь природными возможностями

почему горят ступни ног

Если ванны не помогают, все также вы чувствуете боль и горят ступни ног, попробуйте обертывания. Возьмите, например, хмель, желательно его шишки, дайте им настояться, затем в настое смочите мягкую ткань и оберните ноги. Эффективна в таких случаях и голубая глина. Ее наносят тонким слоем на ноги, сверху накладывают полиэтиленовую пленку, надевают носки, а через два-три часа смывают смесь теплой водой. Но местные процедуры полезно дополнять и траволечением, а именно: принимать настои лекарственных трав. Очень хорошо помогает боярышник, его цветы и плоды. Можно использовать в таких случаях аппликатор Кузнецова или делать процедуры с похожим эффектом. Например, насыпать в таз для ног горох и ходить по нему. Помогает и массаж пальцев в частности и всей ступни в целом. Еще одним условием должно быть правильное питание. Следует ограничить употребление газированных напитков и острых пряностей.