Почему появляются трещины на языке? Как их лечить?

0
0

Трещины на языке могут долгое время не тревожить человека. Однако в дальнейшем они нередко доставляют много боли и дискомфорта.

Почему появляются трещины на языке? Причины заболевания

1. Болезнь может развиться в результате недостаточного количества в организме железа и витамина PP. Человека, который приобрел данный недуг, беспокоят не только трещины на языке, но и головные боли. 

2. Реакция на зубную пасту, предотвращающую зубные камни. 

3. Нехватка некоторых питательных веществ и витаминов В.

4. Анемия.

5. Постоянные нервные стрессы.

6. Рефлекторное пережевывание во сне.

7. Аллергия на лекарственные препараты, которые систематически принимает человек.

трещины на языке
Как появляются трещины на языке?

Обычно они возникают внезапно, потом исчезают и появляются вновь. Иногда на кончике языка появляется болезненный волдырь или бугорок. В других случаях при употреблении пищи у человека возникает ощущение, как будто в язык вонзают тысячу тонких иголок.

Что делать, если беспокоят трещины на языке?

Лечение следует начать как можно раньше, чтобы избежать осложнений. Надо обратиться к стоматологу, который осмотрит боковые стороны языка, а также области под ними. Там может обнаружиться язвочка, наличие которой не всегда сопровождается болезненными ощущениями.

трещины на языке лечение
Симптомы

Трещины на языке могут сопровождаться различными симптомами, такими как: увеличенные лимфатические узлы, засорение протоков слюнных желез, болезненные ощущения. В некоторых случаях стирается весь верхний слой языка (сосочки). Такой язык врачи называют «географический». В результате на языке появляются оголенные участки, имеющие высокую чувствительность. Как правило, после специальных лечебных процедур болезнь проходит, но потом снова возвращается.

Трещины на языке - это риск развития онкологии

В запущенных случаях может развиться рак. Это необходимо помнить всем, кто имеет подобную проблему.

Как лечить трещины на языке?

трещина на языке причины
Человеку, у которого есть данная проблема, следует соблюдать правила гигиены: вовремя чистить зубы и часто полоскать рот. Лечение медикаментами должно быть оговорено с лечащим доктором. Обычно назначают те средства, которые помогают восстанавливать тонус вегетативной НС. Это настойки пустырника, валерианы  или препарат «Пироксан». Обычно их назначают примерно на два месяца. Затем выписывают препараты, действие которых направлено на улучшение кровообращения в тканях рта. Это никотиновая кислота, витамин С, препараты «Трентал» или «Кавитон». Боль нейтрализуют при помощи медикаментов «Тримекан», «Эмульсия Декаина». Кроме того, в лечении помогают некоторые физиотерапевтические процедуры, такие как гальванизация или ионофорез новокаина.

Если трещины на языке не поддаются медикаментозному лечению

В этом случае могут назначить гирудотерапию. Пиявки закрепляют на области передней губы примерно на полчаса. Процедуру проводят один раз в сутки. Для эффективного лечения также необходимо строго соблюдать режим питания. В первую очередь нужно отказаться от тех продуктов, которые могут быть причиной раздражения слизистой языка (например, томатных соков, цитрусовых соков, солений, кислых овощей, красного и горького перца, аджики).