Актуальный вопрос лета: как украсить дачу своими руками?

0
0

В последние годы трудно встретить дачный участок со скромным сереньким домиком-времянкой, огороженный полусгнившим частоколом. Всё чаще и чаще наш глаз радуют ухоженные, словно из сказки, участки, которые можно назвать произведениями садового искусства. Сейчас мы не говорим о трёхэтажных особняках, огороженных двухметровым кирпичным забором. Речь идёт о наших привычных шести сотках, которые так дороги нашим дачникам, и так ими любимы. Проходя по территории садовых товариществ, поражаешься тому, сколько светлых и ярких идей приходит в голову нашим садоводам-любителям по поводу того, как украсить дачу своими руками. Многие хозяева дачных домиков считают свой участок местом для реализации собственных творческих способностей и планов, мечтая сделать его индивидуальным и непохожим ни на какой другой.

Некоторые идеи для украшения дачи

как украсить дачу своими руками
Если у вас после ремонта в городской квартире осталась бракованная или разбитая плитка, не спешите её выбрасывать. Подойдя к вопросу творчески, вы поймёте, как украсить дачу своими руками с помощью этого, казалось бы, бросового материала. Используйте плитку для изготовления различных мозаик. Это могут быть напольные, настенные или потолочные панно. А столик, украшенный мозаичным панно на столешнице, наверняка станет вашей гордостью. Зачастую хозяева дачных домиков привозят туда старую мебель из города. Она ещё достаточно крепкая, но уже вышла из моды. Немного фантазии – и она станет эксклюзивной. Хорошо очистите её, обезжирьте и покрасьте белой краской с вашим любимым оттенком. Можно использовать идеи декупажа, украсив панели шкафов понравившимся узором. И тогда вы вполне сможете ответить на вопрос: «Как украсить дачу своими руками?», заданный не только соседями, но и близкими.

душ для дачи своими руками

Ландшафт дачного участка

Внешний вид самого домика приусадебного участка даёт представление о хозяевах, поэтому здесь очень важна гармония всех элементов и используемых деталей. Как украсить дачу своими руками, используя возможности ландшафта? Большую роль в создании ландшафта садового участка играет оформление садовых дорожек. Несомненно, его украшением станет плавающая клумба на краю искусственного водоёма, беседки, альпийские горки, водопады и ручейки. Но существует правило: не перегружайте ландшафт излишними деталями.

Летний душ для дачи

скамейки для дачи своими руками
Если вы хотите, чтобы ваш дачный участок выглядел современно и оригинально, избавьтесь от некоторых деталей, которые уродуют его вид. В первую очередь это касается душа, а точнее - бочки с водой на стойках. Душ для дачи, своими руками сооруженный из подручных материалов, может быть двухсекционным: в одной части можно раздеться, а в другой принять душ. Можно использовать современные материалы, например, непрозрачный поликарбонат.

Оригинальные садовые скамейки

Строительство скамейки для дачи своими руками – процесс творческий и очень увлекательный. Здесь всё зависит только от вашей фантазии и изобретательности. Хороши деревянные скамейки, подвешенные к металлической опоре с помощью цепей. Они достаточно просты в изготовлении и очень эффектны. Покрасить их можно в любые яркие цвета.