Пути снижения издержек производства: основные направления

0
0

Комплексный подход

Хотя и существуют различные пути снижения издержек производства, эта работа должна вестись комплексно по всем возможным направлениям. Для этого в организации необходимо разработать сводную программу, которая должна быть не обычным статичным документом, а динамичным, соответствующим сложившимся в определенный момент времени реалиям. Для этого общая концепция, содержащая пути снижения издержек производства, должна ежегодно корректироваться. Кроме того, разрабатывая одно мероприятие, необходимо параллельно анализировать, как это напрямую или косвенно может отразиться на других сферах деятельности организации. Это должен быть не просто перечень мероприятий, а план, в котором определены сроки, ответственные исполнители, финансовые ресурсы и их источники.

пути снижения издержек производства

Типовые решения

Прежде чем разрабатывать такой документ, необходимо провести подробный расчет издержек производства в базовый период, относительно которого будет разрабатываться концепция. Конечно, сущность и содержание концепции во многом будут определяться спецификой организации. Но существуют определенные стандартные пути снижения издержек производства, на которые можно ориентироваться, разрабатывая комплексную программу.

расчет издержек производства

Материальные ресурсы

Здесь подразумеваются мероприятия, направленные на более рациональное расходование материальных ресурсов. Среди них наиболее распространенными считаются следующие: внедрение технологий, уменьшающих отходы и снижающих объемы потребления энергетических ресурсов, сырья, внедрение программ по повышению качества, возврат в производство обрезков, остатков, некондиционных товаров и т.п.

Персонал

Мероприятия в области управления персоналом ставят своей целью повысить эффективность труда. К таким мероприятиям можно отнести совершенствование организации труда отдельных исполнителей, стимулирование мотивации на качественную и высокопроизводительную работу, пересмотр нормативов, автоматизация, внедрение новых ручных инструментов. Кроме того, снижение издержек производства может быть получено за счет повышения квалификации персонала. Противоположный этому направлению путь – вывод части работ на аутсорсинг, только при условии, что стоимость услуг будет меньше расходов на персонал, в которые необходимо включать не только заработную плату, но и ряд других: спецодежду, обучение, обеспечение бытовых условий, страхование, налоги, социальный пакет и так далее.

снижение издержек производства

Основные фонды

Пути снижения издержек производства могут основываться на мероприятиях в области улучшения использования основных фондов. В частности, это может быть реализация ненужных машин, зданий и оборудования. Сдача недвижимости или иного имущества в аренду. Повышение загрузки производственных мощностей. Замена оборудования на более экономичное или производительное, ускоренная амортизация, оптимизация ремонтных процессов, обслуживания.

Размеры и организация

Важную роль играет оптимизация размеров организации (площадь, численность, инфраструктура) с учетом объемов изготовления и реализации продукции. Также необходимо совершенствование организации производства и труда (в целом по функции, процессу). Среди основных направлений в этом случае могут быть использованы такие: специализация, углубление концентрации, оптимизация структуры управления, диверсификация, кооперирование.